НЕЛЕГКА СОЛДАТСКАЯ СЛУЖБА

Аверьянова А.К

 

О Сенягиной Татьяне Николаевне.

Татьяна Николаевна родилась в 1921 году, в г. Горьком. Вся сознательная жизнь прошла в Москве. Здесь она окончила школу в 1940 году и поступила в Московский университет имени Ломоносова (МГУ). В апреле 1942 года ушла добровольцем, по комсомольской путевке, в ряды Советской Армии.

После окончания школы радиотелеграфистов, служила в действующей армии начальником приемного радиоцентра в 337-м радио батальоне ВНОС (Воздушное наблюдение, оповещение, связь), переименованном в 1943 году в 18 радио полк ВНОС.

Первый в Красной Армии полк радиолокационной разведки работал на отечественной технике РУС-2 (радио уловитель самолетов).

Полк охранял Москву на дальних подступах от налетов фашистской авиации.

Немцы охотились за РУСАМи. Станцию неоднократно бомбили. Так в Можайске в 1942 году, когда на станцию немцы сбросили 10 бомб, из 29 человек боевого расчета было убито 10 человек и 6 тяжело ранено.

Нелегка солдатская служба. Привыкли ко всем строгостям воинского устава. Научились ползать по-пластунски, окапываться, метко стрелять. Овладели навыками строительства землянок и кладкой печей, так как полк неоднократно передислоцировался, уходя от немецких пеленгаторов. Но главное, постоянно совершенствовали свое умение владеть радиотехникой.

Всю войну днем и ночью, в любую погоду полк обеспечивал командование Московского фронта ПВО данными радиолокационной разведки воздушного пространства, обеспечивая наведение наших истребителей на самолеты противника.

Татьяна Николаевна образцово справлялась с обязанностями, не даром ей был вручен знак «Отличный связист», а также была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и другими боевыми наградами.

После войны Т. Н. Сенягина возобновила учебу в МГУ. После его окончания более 25 лет работала в Центральном музее В. И. Ленина. За отличную работу в музее она также имеет правительственные награды.

Все послевоенное время она активно работала в Московском комитете ветеранов войны.

Публикация i8_1460