Джапаридзе Елена Алексеевна

А.К. Аверьянова

Джапаридзе Елена Алексеевна, заместитель Министра черной металлургии (1907-1996 гг).

В годы Великой отечественной войны женщины широко привлекались на работу в промышленность, транспорт, сельское хозяйство. Они выдвигались и на руководящую государственную работу, как среднего, так и высшего звена. К числу таких относится и Елена Алексеевна Джапаридзе. О судьбе этой женщины знают многие, чьи судьбы были связаны с замечательными стройками металлургических объектов в первые пятилетки социалистического строительства. По признанию Елены Алексеевны, самые яркие страницы ее жизни приходятся на 1930-е и 1940-е годы.

Родилась она в Баку, в семье революционера, Прокофия (Алеши) Джапаридзе. Отец, в числе 26 Бакинских комиссаров, был расстрелян 20 сентября 1918 г. английскими интервентами. Жизнь семей профессионалов-революционеров была очень неспокойной. Постоянные тревоги за родных, бесконечные переезды, устройства на новом месте. Все это выпало на долю семьи Елены Джапаридзе.

После многочисленных переездов по городам Астрахань, Тбилиси, Баку Джапаридзе приехали в Москву. Здесь Елена училась в школе, окончила рабфак и стала студенткой технического вуза. В 1930, после завершения учебы, стала работать в проектном отделе Энергостроя г. Москвы.

Вместе с другими инженерами проектировала электростанции.

В стране в те годы строились сотни предприятий. Всюду нужны были энергетики. Молодежь стремилась на эти стройки. Весной 1931 г. судьба привела Елену Джапаридзе на Магнитку.

Как-то ей задали вопрос: «Где ваша родина?» Она ответила, что у нее родина и Баку, где родилась, и Магнитка, где познала радость труда, настоящую дружбу, где почувствовала себя частицей трудового коллектива. Бытовая сторона строителей была плохо устроена. И не все выдерживали трудностей, уезжали со стойки. Елена выдержала! Жила в бараке, который был расчислен на 100 человек. Работала на стройке Центральной электростанции (ЦЭС). Быстро вошла в курс дела. В Магнитке ее послужной путь таков: старший инженер, прораб по монтажу главного щита управления, руководитель всей электромеханической части станции.

За работу в Магнитке Е. А. Джапаридзе была награждена орденом Трудового Красного Знамени. В эти годы она активная общественница.

После Магнитки строила, а затем возглавила ТЭЦ в новом нефтяном районе Избербаш в Дагестане. Там ее и застала война.

А в ноябре 1941 г. Е. А Джапаридзе была переведена в Наркомат черной металлургии. Более 10 лет она была заместителем Наркома-Министра. Предстояло выполнять народнохозяйственный план 3 квартала 1941 года, принятый 30 июня 1941 года Центральным комитетом партии и Советом Народных Комиссаров, который являлся для народа боевым заданием перестройки экономики страны на военный лад.

Для металлургов это означало: резкое увеличение выплавки качественной стали, увеличение выпуска специальных видов проката, ударные темпы капитального строительства, наращивание мощностей

Время требовало обеспечения металлом предприятий выпускающих танки, снаряды, боеприпасы для фронта. Металлурги, как ни трудно было, справлялись с поставленными задачами. Трудовым подвигом можно назвать разработку технологии прокатки броневой стали. 28 июля 1941 года впервые в истории мировой металлургии был получен броневой лист на блюминге.

Для Джапаридзе это время бесконечных командировок... И понятно. Ведь Наркоматы и были созданы для руководства заводами, оказания им конкретной помощи

Увеличение выпуска военной продукции зависело от быстрого перемещения наиболее важных предприятий из центральных и южных районов в глубокий тыл страны. Как идет демонтаж заводов, как движутся эшелоны с оборудованием, как устроены люди, как идет монтаж оборудования на новом месте. Обо всем этом должна была знать Е. Джапаридзе. А для этого нужно было быть на местах.

18 августа 1941 года гитлеровцы прорвались к Запорожью. Е. А. Джапаридзе принимала участие в эвакуации завода имени Ильича. Много раз она вспоминала напряженную, полную опасностей работу. Нужно было демонтировать и вывезти свыше 320 тысяч тонн оборудования и материалов, спасти уникальные листопрокатные станы. Эвакуация завода проходила почти при непрерывной бомбежке врага. Среди металлургов были убитые и раненые. Днем и ночью в течении 42 суток шла эвакуация запорожских заводов. Чувство долга, товарищества, взаимной выручки в те дни проявлялись с особой яркостью.

По окончании эвакуации перед металлургами вставала задача — использовать эффективно спасенное оборудование. Часть его направлялась на площадки нового строительства. Большая же часть размещалась на действующих предприятиях Урала и Кузбасса, так как именно они являлись основными поставщиками металла. Тысячи квалифицированных рабочих, инженеров и техников пополнили ряды металлургов и горняков предприятия и Урала, и Сибири. Один только Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) принял и разместил людей и оборудование с 34 эвакуированных заводов. Джапаридзе в 1942-1943 годах часто бывала в Магнитогорске.

Первый раз она попала на ММК в июле 1942 года в составе комиссии, которую возглавлял министр И. Ф. Тевосян. Комиссия скрупулезно просмотрела всю цепочку производства металла на предмет изыскания возможных резервов для увеличения производства металла. Нарком обещал, а позднее и делал все возможное по обеспечению Магнитки всем необходимым, по форсированию ввода в строй новых мощностей. Результат известен — из магнитогорского металла в годы войны был сделан каждый второй танк и каждый третий снаряд... Всякий раз, когда она бывала на ММК, ее восхищал энтузиазм, с каким там работали. Рабочие говорили, что они трудятся не только за себя, но и за тех, кто ушел на фронт. Нагрузка была двойная, а то и тройная. Бывало, сутками не уходили с работы домой. Тяжело было на душе Елены Алексеевны, когда она слышала, что те, кого она знала еще по годам работы в 30-е годы, ушли на фронт и погибли. Так узнала Елена Алексеевна о судьбе подруги и соперницы по соревнованию тех лет Людмилы Волнистовой. С первых же дней войны она из института, где была в аспирантуре, ушла на фронт. Отправили ее в тыл противника, в разведгруппу партизанского отряда. Там Людмила и погибла в фашистском застенке под Витебском. Ушедших на фронт замещали подростки... из ремесленных училищ. Е. А. Джапаридзе воспоминала, что трудились они с большим рвением.

О героическом труде металлургов говорят такие данные — только за один 1942 год, было построено и введено в действие на заводах Востока — 4 доменных и 22 мартеновских печи, 31 злектропечь, 16 прокатных станов, 4 коксовых батареи. В 1943 году капитальные вложения в черную металлургию были увеличены вдвое по сравнению с 1942 годом. В 1944-1945 годах начали выдавать продукцию Актюбинский ферросплавный, Челябинский и Узбекский металлургические заводы.

Одной из первых задач после освобождения южных районов страны от оккупантов с 1943 г. решалась другая задача — восстановление разрушенных предприятий. Например, восстановительные работы на «Заводе Красный Октябрь» в Сталинграде начались 3 февраля 1943 г... Работали от зари до зари и 31 июля 1943 г. мартеновский цех дал первую плавку. Такими же темпами восстанавливались заводы Донбасса и Приднепровья.

И снова Е. Джапаридзе большую часть времени находится на строительных площадках, помогает, где советом, где добивается материальной помощи, привлекает в случае необходимости проектно-монтажные и наладочные организации и так далее.

31 марта 1945 г., за выполнение заданий ГКО по обеспечению промышленности металлом, освоению новых марок сталей и наращиванию мощностей Президиум Верховного Совета СССР наградил ряд предприятий и ряд работников черной металлургии и строительных организаций Орденом Ленина. Среди награжденных была и Е, А. Джапаридзе.

И после войны все силы Елена Алексеевна отдавала укреплению могущества страны. И потому так тяжело переживала «перестройку». Душевную боль вызывал у нее полный развал Союза и очернение всего, что такими героическими усилиями народа создавалось на протяжении 70 с лишним лет. До конца жизни Елена Алексеевна верила, что идеи социализма восторжествуют.

Публикация i8_1468