Ответы члену комитета ВЛКСМ Министерства здравоохранения СССР, товарищу А.В.ПЛЕШАНОВУ

М.Д. Ковригина

 

 

 

Члену комитета ВЛКСМ Министерства здравоохранения СССР, товарищу А.В.ПЛЕШАНОВУ

Дорогой молодой товарищ!

Сердечно благодарю комсомольскую организацию Министерства и Вас лично за то, что не забываете о тех кому в годы Великой Отечественной войны выпало нелегкое счастье трудиться в Народном комиссариате здравоохранения СССР - главном штабе охраны здоровья советских людей.

Попытаюсь, хотя бы кратко, ответить на поставленные Вами вопросы.

Вопросы I и 3.

В Наркомздраве СССР, Рахмановский пер.,3, я пришла на работу 23 сентября 1942 г. Моя должность официально именовалась -Заместитель Наркома по вопросам охраны здоровья детей и женщин.

Центральный Комитет партии и Советское правительство с ленинских времен всегда уделяли этим вопросам большое внимание. В годы Великой Отечественной войны забота о детях и внимание к ним как бы удвоились. В стране все делалось для того, чтобы уберечь, спасти детей от фашистского нашествия, создать благоприятные условия для сохранения игл жизни и здоровья.

В Наркомздравах союзных и автономных республик, областных, краевых и городских отделах здравоохранения были установлены специальные должности заместителей по вопросам охраны здоровья детей и женщин.

27 октября 1942 г. вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР за N 1739 "О мероприятиях по улучшению работы органов Наркомздрава и детских учреждений по медицинскому обслуживанию детей я усилению питания нуждающихся детей", Постановлением, в частности, устанавливалась специальная должность детского врача в каждом городе, районе, рабочем поселке.

Это Постановление для органов здравоохранения было документом огромной организующей и направляющей силы, политической программой их деятельности на весь период войны. Кстати скажу, контроль за его выполнением правительство возложило на меня персонально.

Вопрос 2-ой.

Вспоминая работу в Наркомздраве той поры, я отчетливо вижу моих товарищей. Это были люди аккуратные, собранные, подтянутые, строгие, исполнительные. Все они были заняты делом. Никто не торчал в коридорах, не проводил время в пустопорожней болтовне. Непомню случая, чтобы обсуждались вопросы, связанные с нарушением трудовой и исполнительской дисциплины. Рабочий день у руководителей - Наркома, его заместителей, членов коллегии - продолжался далеко за полночь и все же на другой день к началу работы все были на своих местах, включая наркома.

Работа в военные годы необычная, чрезвычайно напряженная. Временами складывались очень сложные ситуации. Например, поступало экстренное донесение о вспышке заболеваний в каком-либо районе страны, требовались срочные решения, немедленные действия. Нужные меры принимались. И все делалось четко, без излишней суетни, истерик, без необоснованных претензий. Люди старались щадить друг друга.

Не знаю почему, но мне больше всего запомнились часы вечерней и ночной работы в Наркомате. Полутемные коридоры, В кабинете тщательно зашторенные окна. Ярко светит настольная лампа под зеленым абажуром. И папина. В такие часы как-то очень легко думалось и быстро выполнялись срочные и сверхсрочные задания.

И еще помню - было много трудных и длительных командировок. Они, главным образом, были связаны с необходимостью проведения противоэпидемических мероприятий, особенно в районах, освобожден-ных от немецких оккупантов.

Вопрос 4-ый.

С глубоким уважением я относилась к Народному комиссару здравоохранения Советской страны Митереву Георгию Андреевичу. И сегодня с самыми добрыми чувствами вспоминаю совместную с ним работу. Г.А.Митерев, выходец из бедной крестьянской семьи, был прост в обращении с людьми и доброжелателен. При случае умел хорошо, от души посмеяться. В работе был строг, требователен, но справедлив. Я не помню случая, когда бы Георгин Андреевич "сорвался" и унизил человека. Своим заместителям он давал полную свободу, что называется "рук не связывал", но по принципиальным вопросам спрашивать не забывал. И еще хотелось сказать, что он был хозяином своего слова. Это качество для руководителя наиважнейшее. У Наркома Митерева слова с делами не расходились.

Вопрос 7-ой.

Я желаю каждому комсомольцу Министерства отличной работы на своем месте. Учреждение, в котором вы имеете честь трудиться слишком ответственное учреждение. Министерство любой отрасли -это высший штаб где сосредотачиваются и оформляются ввиде приказов, инструкций положений новые, более прогрессивные и экономичные идеи управления отраслью. Министерство же, в котором Вы работаете, особое министерство. Его деятельность отражается на каждом члене нашего социалистического общества. От четкой, оперативной, умной работы Минздрава СССР во многом зависит здоровье, а значит и благополучие каждой семьи, каждого человека.

Со временем лучшие из Вас будут коммунистами, начальниками отделов и управлений, заместителями Министра, а может быть и министром ( плохой тот солдат, который не стремится стать генералом). Надо уже сегодня, загодя, готовить себя к этим большим и важным делам.

Я желаю вам, моя дорогие товарищи, здоровья крепкого. А его надо беречь смолоду и не растрачивать на такие пустяки, как рюмка и сигарета.

Еще раз спасибо за добрую память.

22 апреля 1985 г.

 

 

Публикация i8_1477