О проекте

Авторский коллектив приветствует Вас!

 

Надеемся, что наш новый диск, который Вы держите в руках, поможет дать, наконец, объективную и справедливую оценку роли женщин в Великой Отечественной Войне. Благодаря разнообразию материалов, собранных в нем, диск будет полезен и историкам, и студентам, и исследователям, и женским активисткам. На диске размещены документы, фотографии, биографический материал, воспоминания, проза и поэзия.

Когда мы приступали к этой работе, прежде всего нам хотелось отдать дань памяти ушедшим героиням Великой Отечественной Войны, а живым участницам продемонстрировать наше восхищение их подвигом и показать, что мы их не забыли.

При подготовке диска немалое значение мы придавали отражению деятельности женщин во время войны последующими поколениями и для этого ввели раздел «Память поколений». В нем представлены родившиеся в послевоенные годы писательницы Алексиевич, Миронихина, Александрова и другие .

Немалые открытия ждут читателей, и важно то, что женская роль в приближении и достижении Победы несомненна и огромна.

Все это заставит пересмотреть, а может быть, изменить взгляд на так называемый женский фактор. То есть в конечном результате мы можем надеться на изменение канонической патриархатной позиции и снятия гендерных стереотипов с темы войны.

 

 

А.К. Аверьянова

Т.А. Клименкова

Т.Г. Тройнова

Е.И. Трофимова

 

 

Участники проекта


Татьяна Тройнова

Татьяна Клименкова

Елена Трофимова

Анна Аверьянова

Марк Розенберг

Ольга Орлеанская

Михаил Пьяных

Виктор Пьяных

Алексей Пьяных

 

  Организации 

Женщины и информация

РОО поддержки женщин «Женщины и информация» начала работать в начале 1993 года в составе некоммерческой организации “Женский информационный проект” (сокращенное название на английском языке ADL), подпроект База Данных. В начале 1996 года ADL реорганизовался в три независимые организации. Подпроект База Данных преобразовался в автономную некоммерческую организацию “Женская информационная сеть” (ЖенСет), которая в 2002 году перерегистрировалась в РОО «Женщины и информация».

Цель деятельности ЖенСет – улучшение положения женщин в России, достижение такого положения в стране, когда женщины и мужчины принимают равноправное участие в процессе принятия решений на всех уровнях. Это достигается путем повышения информированности женского сообщества в области прав женщин как прав человека. Создание общего информационного пространства является предпосылкой для развития женского движения в России, становления демократического общества.
Основное направление работы ЖенСет – взаимодействие с женскими организациями России и СНГ (в нашей Базе данных их около 1800).

В рамках проекта “Информационное обеспечение женского движения” База данных распространялась по России и СНГ (в настоящее время охвачено 30 городов). Проведены семинары в Мурманске, в Саратове, Москве, в Иркутске, Пскове, Петрозаводске, Дубне. Всего за последнее время проведено 20 семинаров и конференций, в которых участвовало в общей сложности около 1000 человек.

В 1998 году был издан справочник "Женские неправительственные организации России и СНГ" тиражом 2500 экземпляров на русском языке и 500 экземпляров на английском языке. Он был успешно распространен среди женских организаций России и СНГ, в различных ресурсных и информационных центрах НПО, ведущих библиотеках, всех государственных структурах, международных фондах, зарубежных библиотеках, сетевых женских организациях, Women's Studies, Slavic Studies. С помощью этой работы в сеть женских организаций были включены еще около 500 организаций, информации о которых у нас раньше не было.

В 2000 году был издан первый том энциклопедии на компакт-диске “Российские женщины в ХХ веке. Опыт эпохи”. Диск включает в себя 492 произведения 243 авторов объемом примерно 7000 страниц. В него входят свидетельства, документы, теоретические работы, художественные произведения, журналистика, обзоры литературы, видеоклип “Образ женщины в кино”, иллюстрации. Для работы с диском есть указатели по ключевым словам, датам, именной, книг, библиграфия, фильмография. Диск получил блестящие отзывы в ведущих научных и общественных организациях.

В 2003 году был издан диск «Женский дискурс в литературном процессе России конца ХХ века». Содержательная часть концепции опиралась на мысль, что не только количественное увеличение “женского словесного массива” в литературе, но и осмысление этого явления критикой помогут преодолеть традиционалистские и фундаменталистские взгляды и выйти за рамки патриархатного мышления, во многом определяемого господствующей маскулинистской культурой. В поле гендерных исследований ведется и активизируется работа по изменению и литературного, и культурного канона. Его создание в литературе происходит в процессе чтения, интерпретации и вынесения оценки произведению или творчеству в целом.

1998 года ЖенСет издает журнал "Права женщин в России. Законодательство и практика". Он востребован не только среди женских общественных организаций, но и среди учебных заведений, властных структур. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы.

Деятельность ЖенСет направляется Консультационным Советом. Повседневное управление осуществляется Председателем Совета.

В настоящее время организация работает по следующим направлениям:

  • издание и рассылка по почте журнала "Права женщин в России. Законодательство и практика" тиражом 1500 экземпляров;
  • издание CD-энциклопедии "Российские женщины в XX веке. Опыт эпохи";
  • ведение Web-сайта организации с текущей информацией по положению женщин в России, международных документов;
  • издание и рассылка (более 500 адресов) журнала “О нас и нашем деле”;
  • проведение проекта “Лоббирование интересов женщин во время выборной кампании”;
  • дальнейшее распространение Базы данных по женскому движению России и СНГ: Web-страница на русском и английском языке на сайте организации, распечатка на бумаге состояния Базы данных в виде небольшого справочника;
  • проведение ежеквартальных Советов, посвященных информационным процессам в женском движении;
  • регулярная выдача справок по Базе данных (ведется журнал учета);
  • консультирование общественных организаций по написанию грантов, поиску средств (ведется журнал учета);
  • модификация программного продукта Базы данных, перевод в Windows;
  • размещение на Web-странице журналов "Права женщин в России".

Различные проекты Женской информационной сети финансировались:

  • USAID через Фонд Евразия
  • Global Fund for Women
  • USAID
  • Westminster Foundation for Democracy
  • Правительством Москвы
  • Embassy of the Kingdom of the Netherlands
  • British Council
  • DIFID UK
  • FCO UK
  • Канадским фондом поддержки российских женщин
  • Канадским фондом гендерного равенства


Председатель совета:

Татьяна Тройнова

Штат:

Ольга Орлеанская

Юлия Тимонина

Консультанты:

А.К. Аверьянова

Т.А. Клименкова

Е.И. Трофимова



Адрес: Россия 119019 Москва, а/я 65
Тел./факс: 7 095 291 2274
e-mail: womnet@online.ru
http://www.womnet.ru

 

 

 Мощные Компьютерные Технологии

Компания "Мощные Компьютерные Технологии" с 1995 года занимается разработкой и поддержкой информационых технологий в коммерческой и некоммерческой областях. Основным направлением являются видеотехнологии в Интернете.

На базе этих технологий впервые в России создан новый вид СМИ (Эл N77-4329) - мультивизионный видеопортал "РОССИЯ от А до Я" (http://www.a-z.ru), который позволил проводить прямые видеотрансляции самых разных событий и в то же время накапливать архив видеозаписей. Сейчас он не только самый большой по обьему в России, но и представляет самый широкий спектр видеоинформации от конференций и выставок до концертов и фестивалей.

Новый посттелевизионный вид СМИ имеет ряд принципиальных особенностей:

  • аудитория - весь мир (доступа в Internet сейчас нет разве что на Северном полюсе)
  • обьемы трансляции - практически не ограничены
  • доступ к видеоархиву - в любое удобное для Вас время

Фактически речь идет о следующем комплексе возможностей:

  • прямая трансляция в реальном времени;
  • предоставление видеозаписей из архива по запросу через Интернет;
  • размещение видео на CD-ROM.

Как и для телевидения, для видео в Interenet нет тематических ограничений - зайдите на видеопортал в раздел видеозаписи и Вы там найдете: семинары и сьезды, пресс-конференции и рекламные презентации, конференции и круглые столы, выставки и телевизионные форумы, концерты и спектакли, выступления политических деятелей и крупнейших специалистов.

Содействуя развитию Интернета в России наша организация пятый год ведет прямые трансляции семинаров РОЦИТ, а также Российских Интернет Форумов. При этом все материалы выкладываются в архив для свободного доступа на видеопортале "РОССИЯ от А до Я" (www.a-z.ru). Совместно с "Алор-Инвест" мы проводили трансляцию лекций по фондовым операциям на 14 ВУЗов Москвы. В этой же технологии нами выпускаются CD-ROM с полными видеозаписями самых разных мероприятий от выступлений литературного рок-кабаре Алексея Дидурова до IV сьезда ТПП РФ с участием В.В.Путина и Е.М. Примакова.

Другим направлением нашей деятельности является поддержка некоммерческого сектора России. В рамках проекта “РОССИЯ от А до Я” на видеопортале www.a-z.ru ведет следующие программы поддержки развития третьего сектора: создание Представительств некоммерческих организаций (общественных организаций, ассоциаций, союзов, партнерств, гильдий и др.), освещение конференций и семинаров. На сайте представлены полные видеозаписи "Национальной конференции НКО", Учредительного сьезда благотворительных организаций России, мероприятий Центра "Социальное партнерство" и других.

Компания МКТ является разработчиком портала "Москва. Общество и власть." (www.mosportal.ru). В рамках этого проекта ежемесячно проводится мультивизионная Интернет-программа с прямой видеотрансляцией "Общество и власть. Открытый диалог.". Регулярно освещаются мероприятия Комитета общественных связей города Москвы.

 

 

Канадский Фонд Гендерного Равенства (КФГР)

 

Канадский Фонд Гендерного Равенства (КФГР), при содействии  Канадского Агентства Международного развития (КАМР),  продолжает работу Канадского Фонда поддержки российских женщин. Целью Фонда является внедрение принципа гендерного равенства в политику и практическую деятельность государства и гражданского общества.

Задачи Фонда:

1) содействовать работе российских НПО, сетей, академических институтов, групп поддержки, госструктур, способствующих развитию политического, экономического и социального аспектов гендерного равенства;
2) помогать процессу осознания в регионах прав женщин как прав человека;
3) расширить возможности Российской программы КАМР в области гендерного равенства путем сбора и анализа соответствующей текущей информации.

 
Для реализации указанных целей и решения поставленных задач Фонд предоставляет поддержку организациям различного типа, продвигающим принципы гендерного равенства. Важно подчеркнуть, что не только женские организации могут претендовать на получение поддержки от Фонда. На данном этапе его деятельности большое внимание уделяется роли и нуждам и женщин, и мужчин. При этом Фонд стремится вовлечь мужчин в качестве участников и заявителей по проектам.

Фонд  поддерживает усилия по обеспечению эффективного диалога и сотрудничества НПО с госструктурами и частным сектором в гендерной области. Такой диалог и сотрудничество, особенно при поддержке СМИ, способствуют вовлечению НПО и властных структур в развитие гендерно направленной политики, социальных служб и программ на всех уровнях.

 

 

 

 

Публикация i8_1503