Москва
Региональная общественная организация
«Женщины и информация»

Сочинение

Ташков Иван ученик 6-го класса Православной школы искусств

Первое наступление в битве за Москву началось под Каширой

Ежегодно с самого рождения я отдыхаю летом в Кашире. Это Родина моих предков. За одиннадцать лет своей жизни я полюбил Каширу. Это славный древний русский город.

29 июля нынешнего года Кашира отметила свое 650-летие. Я участвовал в этом празднике. К нему было выпущено много книг и газет с информацией о прошлом Каширы. Многое мне рассказала бабушка Галина Владимировна Скороходова. В 1941 году ей было всего четыре года. Но она помнит о тех памятных днях.

Введение

К югу от Москвы в 115 км на высоком правом берегу реки Оки раскинулся город Кашира. Надо сказать, что сначала Кашира располагалась на левом берегу Оки, но в конце шестнадцатого века хан Делвет-Гирей сжег Каширскую крепость. А возродился город на высоком правом берегу. (1619-1629 г.). На новом месте город интенсивно рос и расширялся. В 1922 году вступила в строй знаменитая Каширская электростанция. Много историй связано с этим городом, Но сейчас мы вспоминаем Каширу времен Великой Отечественной войны.

Кашира на пути к Москве

22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз, так тогда называлась наша Россия. Гитлер задумал окружить Москву и въехать в нашу столицу и юга. В Кашире как раз имелся мост для поездов через Оку. Свои лучшие танковые силы и моторизованные войска под руководством Гудериана Гитлер направил в Каширу.

О контрударе

Перед русским генералом Беловым была поставлена задача немедленно организовать контрудар по наступающим на столицу немцам силами 2-го кавалерийского корпуса, добавив ему одну стрелковую и одну танковую дивизии. Силы были неравные. Итак, практически одной кавалерии предстояло остановить хваленые немецкие танки. Основные события обороны Москвы в районе Каширы проходили в ноябре 1941 года.

Белугино – пункт не стратегический

В 15 километрах от Каширы расположена деревня Белугино. Именно в ней тогда стоял наш родовой дом. Там жила моя прабабушка Мария, бабушка моей бабушки. Именно этот дом после войны из Белугино перевезли в Каширу.

В ноябре немецие самолеты закидали деревню Белугино листовками. В деревне не было электричества. Иногда по деревне проходили разведчики: то наши, то немецкие. В темноте понять, кто идет было нельзя, и жители старались так занавесить окна и закрыть двери, чтобы никто не проник в дом.

Борис родился

Моя четырехлетняя бабушка Галя со своей мамой Евдокией и двухлетней сестрой – моей тетей Женей - приехали в деревню, в Отчий дом, спасаясь от немцев. Они приехали туда из Люберец, где жили до войны, после того, как отец моей бабушки Владимир Васильевич ушел на фронт.

Женщины уезжали в Белугино от войны, а приехали практически на передовую.

Бой начался утром 26 ноября. Почти непрерывно слышалась канонада, рев танковых моторов. Рассказывает моя бабушка Галина Владимировна:

«Весь день 26 ноября деревня была в тревоге. Постоянные звуки канонады вызывали страх, даже сердце замирало. К вечеру все спрятались по домам. Меня и сестру положили спать на печку. Гул не прекращался. Уснуть было невозможно. Ночью 27 ноября время шло очень медленно. Прибежал мой двоюродный брат и сообщил, что танковый бой идет в трех километрах у деревни Восьма. Взрослые суетились в бабушкиной комнате, гремели тазами. И вдруг гул боя прекратился, а из бабушкиной комнаты раздался громкий детский плач. Подошла радостная бабушка и сообщила, что у нас с сестрой родился брат.

На следующий день вся деревня говорила, что родился Борис и немцев прогнал. И хотя 27-го ноября именины Филиппа, мальчика назвали Борисом все и сразу. В честь слова «БОРЬБА». Все считали, что это он поборол немцев.

Это было первое отступление немцев в их битве за Москву.

Кашира горит

А утром 29 ноября нас с сестрой одели и вывели на улицу. Небо было фиолетово-красное. «Кашира горит», - объяснили нам. Но все люди все равно были радостные, потому что немцев прогнали. Это немцы, отступая, стали бомбить Каширу, и она загорелась. А мы наблюдали этот пожар из Белугина.

И вдруг я начала прыгать на одной ножке и напевать: «Ох, ах! Ох, ах! Не придется нам в овраг». Наслушавшись взрослых разговоров о жестоких немцах, я по-детски считала, что прятаться от них нам придется в глубоком овраге…

Письмо отцу

Мама написала письмо отцу, «на войну» как мы говорили, о рождении сына. Я помню – оно было длинным. Мамино письмо долго блуждало по фронтовым дорогам и пришло к отцу только в 1943 году, на передовую перед битвой на Курской Дуге. Отец был счастлив: «Сын родился!». До Бориса у него были только две дочки: я и сестра. Видно мама написала папе очень трогательное и патриотическое письмо, его передавали из блиндажа в блиндаж. Перед боем его прочитали многие воины, и. возможно, оно сыграло свою роль во время боя на Курской Дуге. Оно вдохновляло на подвиги. Так потом рассказывал отец. И еще он говорил, что именно письмо уберегло его во время боя.

Мой отец Владимир Васильевич Панкин прошел всю войну, был дважды ранен, но дошел до Берлина.

После войны он рассказывал:

«Бой - это страшно. Никогда и никому не верь, что не страшно. Боятся все».

После войны отец часто во сне кричал во весь голос: «За Родину, за Сталина». Очень уважал полководца Жукова. И со слезами папа вспоминал погибших молодых ребят, которые прикрыли его во время битвы со словами: «Живи, отец».

Так вспоминает моя бабушка…

Прошло 65 лет

Прошло 65 лет после битвы под Москвой. Многое изменилось. Уходят ветераны.

Кашира сияет и строится. Восстановлены церкви. Но пропали катера и песок на Оке, исчезла пристань. Испортилась экология. Зато построили новый железнодорожный вокзал. Сложно дать однозначную оценку всем сегодняшним переменам.

Наш дом из Белугино сразу после войны перевезли в Каширу. В деревне тогда была только четырехлетняя школа, а мои прабабушка и прадедушка очень хотели, чтобы их дети получили образование. В результате моя бабушка Галя окончила десятилетнюю Каширскую школу с медалью и потом сама поступила в МГУ.

А мы теперь каждый год ездим в наш Каширский дом, чтобы отдыхать…

Борис Владимирович Панкин, который родился 27 ноября 1941 года в самый разгар битвы с немцами, сейчас взрослый, уважаемый человек. Он занимается космосом, является лауреатом премии Лавочкина.

А на башне Введенского собора, что стоит в центре Каширы, после ремонта часы опять показывают правильное время.

И мне очень хочется верить, что войны больше не будет. НИ-КОГ-ДА.

 

Историческая справка : 26 ноября 1941 года танки Гудериана начали наступление на Каширу по нескольким пунктам. Между Иваньково и Восьмой их встретили сорок танков 112-ой танковой дивизии русских. Бой разгорелся именно на том месте, где когда-то проходила Восьминская битва Болотникова (5 июня 1607 года). Именно с этой точки началось первое отступление немцев. (А. Голубев, П. Гладир «Каширская старина. Исторические зарисовки»).

Публикация i8_1555