Москва
Региональная общественная организация
«Женщины и информация»

Маршалы СССР о роли женщин в Великой Отечественной войне

К.К. РОКОССОВСКИЙ

Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

«Когда я думаю о том, что совершил наш народ в те суровые и грозные годы, меня особенно восхищает стойкость советских женщин, на долю которых выпали столь жестокие испытания.

Рядом с мужчиной шагали они по пыльным дорогам войны, вязли в болотах, ходили в штыковые атаки. Девушки-снайперы днем и ночью выслеживали врага на самом переднем крае. С подлинной самоотверженностью работали связистки, обеспечивая войска надежной связью.

...Нас, мужчин, всегда поражало бесстрашие летчиц, которые поднимались в воздух на тихоходных самолетах У-2, изнуряли врага бесконечными бомбардировками. Одна в ночном небе, над вражескими позициями, под сильным зенитным обстрелом, летчица находила цель и бомбила ее. Сколько вылетов - столько встреч со смертью».

Д.А. ЖУРАВЛЕВ

командующий Московским фронтом ПВО

«Весть о приходе в войска ПВО девушек была воспринята настороженно. Многие, особенно кадровые командиры, не могли и представить себе, как будет выглядеть присутствие «слабого пола» на огневых позициях, в суровых условиях боевой обстановки. Справятся ли девушки с военной премудростью, которая испокон веков была уделом мужчин. Но вот прошло 3-5 месяцев учебы, боевой работы - и тревоги оказались напрасными. Девушки почувствовали свои силы и возможности. Вскоре они показали пример хорошего знания своего дела». (В совершенстве овладели специальностью зенитчиц, «вносовцев», прожектористок и аэростатчиц).

«...зарекомендовали себя хорошими организаторами, вдумчивыми воспитателями, требовательными начальниками. Военнослужащие мужчины безоговорочно признавали их право учить и приказывать».

И.И. ЯКУБОВСКИЙ

Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

«Женщина, одетая в шинель, воевавшая на фронте - это высшая дисциплина и вдвойне боец... И мы, мужчины, должны низко поклониться им».

В.Л. ГОВОРОВ

генерал армии, Герой Советского Союза

«Почти миллион женщин в годы Великой Отечественной войны взяли в руки винтовки и надели солдатские сапоги. Двести тысяч их них были награждены боевыми орденами и медалями, девяносто стали Героями Советского Союза. Женщины на войне олицетворяли собой на огневом рубеже великого противостояния добра и зла Родину-мать, Родину-невесту и в то же время - живой укор мужской половине человечества, чья историческая амбициозность извечно находит свое разрешение в кровопролитных войнах, пожирающих рожденных женщиной для мира и созидания детей».

А.П. МАРЕСЬЕВ

Герой Советского Союза

«Я преклоняюсь перед фронтовичками».

ФРАНЦУСКИЕ ЛЕТЧИКИ О ЖЕНЩИНАХ-ВОИНАХ

«Если бы можно было собрать все цветы всего мира и положить их к Вашим ногам, то даже этим мы не смогли бы выразить свое восхищение...»

Из книги «Мужество, отвага и любовь», Изд-во Полея. М. 1997

Публикация i8_1560