ПИСЬМА С ФРОНТА

НАТАША КАЧУЕВСКАЯ

20 сентября 1942 г.

Родненькая моя, драгоценная единственная мамочка. Вот и я дождалась счастья: получила письмо от тебя, моя любименькая. А я так ждала это письмо, ты мне снишься все время, я разговариваю с тобой, обнимаю тебя и рассказываю тебе много, много, и ты меня прижимаешь к себе и называешь всеми ласковыми словами, потом несколько раз я все с тобой куда-то ехала. Солнышко мое родное, береги себя, котик, я чувствую: тебе там тяжело, не по силам, не по здоровью. Родненький, береги себя для меня, я думаю о тебе постоянно, мамочка, я люблю тебя и думаю только о том дне, когда мы будем вместе.

Скорее бы ты вернулась в Москву, я бы была спокойнее за тебя и письма бы мы получали с тобой быстрее, а то ведь больше месяца идут.

Котик мой родненький, ты, главное, береги себя, не перетруждайся и смотри, не простудись, делай все, что можно, не думай, что все лишения и трудности приближают тебя ко мне, мне очень больно, что тебе их приходится выносить, и я очень хочу, чтобы они скорее кончились. И все этот проклятый Гитлер. Всю жизнь нашу покалечил. Ну ничего, он за все сполна получит, за нами не пропадет, пусть не волнуется, черт проклятый.

Мамочка, следи за собой, если с легкими что, обратись немедленно к врачу, не перемогайся. Слышишь, прошу тебя, мусик. Напиши мне, сколько предполагаете вы там быть, если бы это, знаешь, два или четыре месяца...

Родненькая, единственная, пиши мне часто, часто обо всем, и я тебе буду писать часто,это есть одна нам радость в разлуке. Но мы с тобой стиснем зубы и переживем эту разлуку. Мамочка, мы своей любовью сбережем друг друга, и в день победы, в день общей радости, мы снова с тобой увидимся и будем уже всегда, всегда с тобой вместе. А победу эту мы у Гитлера с горлом вырвем, с кровью. Тяжело добыть победу, но мы ее добудем во что бы то ни стало.

Ненависть жжет наши сердца. Сегодня я видела 5 сирот чудесные ребятишки. Младший Вовик двух лет вылитый наш Андрюшка. Они жили здесь, где проходит теперь фронт, немцы заняли их деревню, убили мать и отца. Вовик, понимаешь, потянулся ко мне и говорит: «Мама!» Я не плакала, но ненависть переполняет меня за все за тебя, за разбитую нашу молодую жизнь, за ГИТИС, за всех любимых наших родных, у которых жизнь тоже покалечилась, и за этих вот детишек, за Вовку, который на меня говорит «мама».

Мне хочется зубами рвать, я просто временами зверею от всех мыслей, от ненависти к проклятому зверью, напавшему на нашу землю. И столько страданий нам он дал, нарушил жизнь, работу, учебу. Мамочка, ты жди меня, верь, я вернусь с победой...

Солнышко, пиши все-все на клочках, на открытках, на обрывках, пиши, пиши, пиши. Я буду писать почти ежедневно, хотя жизнь наша одни события, но я знаю ведь, что и ты ждешь моих писем, я знаю, что мамочка любит свою курносую, сумасшедшую дочушку.

Целую крепко. Береги себя.

Наташа.

29 октября 1942 г.

Дорогая моя Лялечка! *

* Вероника Якубовская, двоюродная сестра Наташи.

Спасибо большое тебе за письмо, мне было очень приятно узнать, что моя дорогая сестричка меня не забыла.

Милая моя девочка! Наша часть била гадов-фрицев крепко, по-гвардейски, а потом мы были на отдыхе.

А сейчас опять они от нас начнут получать по первое число. Так и надо этой погани за то, что нарушили нашу мирную жизнь, разбросали нашу дорогую семью во все стороны. Вот от Павла Павловича * уже семь месяцев нет ни слуху ни духу. Я буду мстить фрицам за своего мужа, за все мне гады ответят. Хочу быть снайпером, чтобы, как Людмила Павличенко**, самой убивать фашистов.

* Качуевский, муж Наташи, погиб на фронте в 1942 г.

** Снайпер 54-го полка 25-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза.

А пока я, как за родными братьями своими, ухаживаю за нашими ранеными. Они меня тоже, как сестру свою, любят, говорят: «Сестричка, наша Наташа!» И так хорошо сознавать, что твоя помощь и ласка им дорога.

Я горжусь, что ты и мама твоя и моя помогаете фронту. Скорее разобьем гадов и будем вместе. Жду письма. Пиши на новый адрес и фамилию. Поцелуй маму.

Пата.

Детство и юность Наташи прошли в годы, насыщенные героикой и романтикой. Первые пятилетки, перелет Чкалова через океан, поразительный дрейф на льдине папанинцев и многие другие славные дела советских людей захватывали воображение девочки.

Она рано вступила в комсомол и была бессменным комсоргом в школе. Окончила школу отличницей и поступила в Государственный институт театрального искусства на драматическое отделение в группу народного артиста М. М. Тарханова. Наташа была талантлива, и ей предсказывали большое будущее. И в институте Наташа не бросала комсомольской работы — она была избрана секретарем комитета ВЛКСМ.

В грозные дни июня 1941 года Наташа подала заявление в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Ей ответили, что она нужна в тылу. Вместе с другими студентами она едет на трудовой фронт под Смоленск. Вернувшись в Москву, с комсомольской горячностью организует трудовые батальоны, артистические бригады, курсы снайперов и медсестер, дежурит в госпитале.

В одном из московских госпиталей Наташа познакомилась с Павлом Качуевским. Он лечился после ранения, полученного в партизанском отряде особого назначения. Между ними возникла дружба, а через несколько месяцев Наташа стала его женой. Павел вскоре вернулся на фронт, а в июле 1942 года Центральный Комитет комсомола дал путевку и Наташе — она была направлена в 16-ю авиадесантную бригаду. Ее определили в санчасть.

В августе бригада была переброшена в Поволжье. Ей довелось участвовать в битве на Волге, сражаться с отборными частями фашистских дивизий СС «мертвая голова» и «викинг».

19 ноября, в день начала наступления советских войск, Наташа была в одной из стрелковых рот. После 12-часового боя набралось несколько десятков раненых. Всех их вынесла с поля боя медсестра Качуевская. Ей было приказано сопровождать раненых в медсанбат. По пути в тыл отважная девушка столкнулась с группой гитлеровских автоматчиков. Наташа помогла раненым укрыться в блиндаже, а сама, вооружившись винтовкой и гранатами, расположилась рядом. Враги подбирались все ближе и ближе, нескольких она сразила своими пулями. Но гитлеровцев было много. Наташа была ранена, г. Когда фашисты приблизились, собрав последние силы, девушка вставила запалы в гранаты, взрывом враги были уничтожены, но перестало биться и мужественное сердце Наташи Качуевской.

В Калмыцкой АССР в память о самоотверженной комсомолке одна из улиц поселка Яшкуль названа именем Наташи Качуевской, а в поселке Халхута ее имя носит средняя школа.

В экспозициях Военно-медицинского музея в Ленинграде, Центрального музея Советской Армии в Москве, музея обороны Волгограда отражен подвиг Наташи Качуевской.

Совет пионерской дружины 103-й московской школы, где училась Наташа, вынес решение считать ее почетной пионеркой. Лучший пионерский отряд назван ее именем.

В Москве бывший Скарятинский переулок, где жила героиня, переименован в улицу Наташи Качуевской.

Письма Н. Качуевской были частично опубликованы в газете «Комсомольская правда» 20 февраля 1963 г.

Публикация i8_1572