Из воспоминаний Жукова

Ресурсы нашей страны в то время (осень—зима 1941 г.) были крайне ограничены. Потребности войск еще не могли удовлетворяться так, как этого требовали задачи и обстановка. Дело доходило до того, что каждый раз, когда нас вызывали в Ставку, мы буквально выпрашивали у Верховного Главнокомандующего противотанковые ружья, автоматы ППШ, 10—15 орудий ПТО, минимально необходимое количество снарядов и мин. Все, что удавалось таким образом получить, тотчас же грузилось в автомашины и направлялось в наиболее нуждающиеся армии.

Особенно плохо обстояло дело с боеприпасами.

Вероятно, трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода... боеприпасов — 1-2 выстрела на орудие в сутки. И это, заметьте, в период наступления!

... В битве под Москвой гитлеровцы потеряли в общей сложности более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч машин и много другой техники. Немецкие войска были отброшены от Москвы на запад на 150—300 километров.

Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву.

В суровых, зачастую чрезвычайно сложных и трудных условиях наши войска закалялись, мужали, набирались опыта и, получив в свои руки даже минимально необходимое количество боевых и материальных средств, из отступающей, обороняющейся силы превращались в мощную наступательную силу. Благодарные потомки никогда не должны забывать огромную организаторскую работу партии, трудовые героические дела советского народа и боевые подвиги не только отдельных воинов, но и целых соединений в этот труднейший для нашей страны период.

Выражая глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!

Ж у к о в Г. К. Воспоминания и размышления. — М., 1974. — Т.2.-С.56-57,58,60.

Составители Колосков Анатолий Глебович, Гевуркова Елена Алексеевна. ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА В ДОКУМЕНТАХ 1917-1993 гг. Часть третья. 1939—1945 гг. М., Издательство «ИЛБИ», 1994
Публикация i81_1200