Постановление Бюро МГК ВЛКСМ о мобилизации женщин на службу в береговые и тыловые части Военно-Морского Флота

20 мая 1942 г.

1. Обязать РК ВЛКСМ совместно с военкоматами мобилизовать женщин комсомолок и некомсомолок в возрасте от 19 до 25 лет, с образованием 5—9 классов, годных по состоянию здоровья к службе в береговых и тыловых частях Военно-Морского Флота.

Разверстку по районам утвердить. Мобилизацию закончить 23 мая 1942 г. Всех мобилизованных направить на сборный пункт по адресу: Старо-Петровский проезд, школа № 201.

Для отбора женщин совместно с военкоматами создать медицинские и мандатные комиссии.

2. Райкомам ВЛКСМ разъяснить мобилизованным женщинам, что они направляются в Военно-Морской Флот и при назначении их на должность в Военно-Морской Флот будут обеспечены всеми видами довольствия и на них будет распространяться Положение о прохождении действительной военной службы рядовым и младшим начальствующим составом ВМФ, а также указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. и постановление СНК СССР от 16 июля 1940 г. за № 1269.

3. Райкомам ВЛКСМ совместно с военкоматами завести на всех мобилизованных в ВМФ призывную карту и составить характеристики, дающие полное представление о политических и деловых качествах мобилизованных.

4. Установить, что мобилизованные получают расчет по месту работы только после получения предписания от комиссии о зачислении в ВМФ.

5. Обязать РК ВЛКСМ дать наказ мобилизованным женщинам быть достойными представителями шефа ВМФ ленинского комсомола.

Мобилизованные должны быть тепло одеты, иметь при себе две смены белья, постель, крепкую обувь, предметы личной гигиены, вещевой мешок, кружку, ложку, полотенце.

6. Ответственность за проведение мобилизации возложить на секретарей РК ВЛКСМ по военной работе.

О выполнении настоящего решения доложить в МГК ВЛКСМ 23 мая 1942 г.

Секретарь МГК ВЛКСМ Пегов.

МПА, ф. 635, оп. 3, д. 4, лл. 18—19. Подлинник.

МОСКВА — ФРОНТУ. 1941—1945 гг. М., Издательство «Наука», 1966
Публикация i81_1508