ВОЕННО-ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПИОНЕРОВ

3. Харитонова

старшая вожатая пионерской дружины № 1 школы № 110 Москвы

Журнал «Вожатый» № 2-3, 1943 г.

Военно-физкультурная работа является одним из главнейших факторов воспитания всех качеств бойца у наших детей. Мы с первых же дней организации отрядов и дружины отвели первостепенное место военно-физкультурному воспитанию пионеров. Мы руководствовались не тем, чтобы готовить пионеров к показным выступлениям, — это не главное, а необходимостью повседневно укреплять здоровье пионеров, физически закалять их систематической тренировкой по легкой атлетике, гимнастике, в играх и соревнованиях. Для этой цели у нас организован спортивный клуб с различными секциями и командами: гимнастической, легкоатлетической, фехтования, плавания, лыжной, хоккейной, волейбольными, баскетбольными и бокса. Руководит работой спортивного клуба инструктор физической культуры М. И. Савина.

Все физкультурные коллективы готовят пионеров-инструкторов, которые возглавляют физкультурную работу в отрядах и звеньях. В скором времени мы будем иметь свои судейские коллегии по различным видам физкультуры и спорта. Сейчас уже начальник штаба дружины Вадим Дахович и наиболее подготовленные пионеры — Севастьяновы Зоя и Аня, Каменецкий Лев, Фригов Рудольф и другие проводят практические занятия в отрядах и звеньях.

Внимательно изучая на военных занятиях винтовку, пионеры вечерами соревнуются в тире на меткость в стрельбе. Первые двадцать пионеров сдали уже нормы на значок «Юный Ворошиловский стрелок».

Пионеры-инструкторы Женя Глебанова и Ира Смоляк, окончившие курсы медсестер, готовят 30 пионеров к сдаче норм на значок БГСО. Вожатые и учителя в отрядах обучают пионеров правилам ПВХО. Ребята, освоившие на «отлично» нормы ПВХО, организовали химическое звено. Звено провело несколько практических занятий по дегазации местности.

В дни каникул в школе состоялся большой военно-спортивный вечер, на котором звенья и отряды выступили с вольными движениями и пирамидами, с показом различных номеров на гимнастических снарядах. На этом же вечере состоялось соревнование лучших отрядных команд по строевой подготовке, оказанию первой помощи, надеванию противогаза.

Вся многообразная военно-физкультурная работа нашего спортивного клуба систематически освещается в специальной спортивной газете.

Хорошо работает наша туристическая секция, руководит которой педагог школы, альпинист Николай Николаевич Озеров. В туристической секции — 30 ребят. Все они, готовясь к предстоящим туристическим походам, усиленно тренируются в гимнастической секции. Замыслы у наших туристов большие: весною провести два похода — один пешеходный, по маршруту Истра-Бородино и второй на байдарках по водному пути.

2 января туристы нашей школы участвовали в общемосковском походе-соревновании юных туристов. В этом походе-соревновании команда туристов нашей школы вышла на первое место. Во время похода ребята вели дневник, выпустили специальную фотогазету.

Сейчас в нашем спортивном клубе особенно оживленно. Ребята готовятся к предстоящей военно-спортивной игре «По вызову партизанского штаба».

ПИОНЕРСКИЕ ВОЖАТЫЕ МОСКВЫ 1941-1945 годы. М., Издательство «Классикс Стиль», 2005
Публикация i81_2001