БОЕВЫЕ БУДНИ ШТАБА ДРУЖИНЫ

Рая Воробьева

начальник штаба пионерской дружины № 8-й Бауманского района Москвы

Журнал «Вожатый» № 4, 1943 г.

Трудовой день в нашей школе начинается десятиминутной физкультурной зарядкой. Ее проводят перед началом уроков в каждом классе начальники штабов отрядов. Гимнастические упражнения я специально разучила еще в самом начале учебного года. Затем садимся за парты, открываем учебники, тетради, развешиваем географические карты, достаем глобусы, диаграммы, схемы — беремся за учебу. Штаб дружины внимательно следит за отметками пионеров и своевременно принимает необходимые меры. Отстающий ученик всегда может рассчитывать на помощь пионера-отличника. Однако лентяям пощады нет. Им здорово приходится краснеть на штабе под перекрестными вопросами товарищей. Результаты налицо. Если раньше мы имели 16 отстающих ребят, то теперь их только двое.

После учебы — обед, отдых, а потом снова школа, вечер, заполненный полезными, интересными делами. Штабу дружины только успевать. 25 пионеров нужно послать на очередное ежедневное дежурство в госпитале. Ребят с нетерпением ждут бойцы. Одному требуется написать письмо, другому прочитать свежую газету, интересную книгу, третьему подать воды, а с четвертым просто побеседовать. А там, глядишь, и задание от начальника госпиталя: пришел грузовик с дровами, и его срочно требуется разгрузить.

Вот в штаб дружины пришла библиотекарша и пожаловалась, что у нее много потрепанных книг. От старост класса пришли заявки: здесь требуется подклеить географическую карту, там парту починить. Все будет сделано: и книги переплетены, и парта приведена в порядок, и разбитое оконное стекло вставлено. В распоряжении штаба 25 пионеров-мастеров на все руки. Они умеют отлично столярничать, паять, переплетать, шить. Вот недавно потребовались сани — привезли в школу дрова со склада. Достали двое саней, да сломанных. Ребята их за три вечера починили.

Входят пионеры со стопками книг. А ну, принимай, начальник штаба! Книги эти пойдут в действующую армию, в подарок бойцам. Из личных библиотек пионеры принесли уже более 800 книг.

А вот пришли вязальщики за очередной партией шерсти. Докладывают: «Задание выполнено. Рукавицы связаны и сданы, куда следует». Вечерами, в свободное от уроков время пионеры-вязальщики с любовью вяжут варежки для бойцов Красной Армии.

Приходят в штаб тимуровцы рассказать, что они сделали сегодня. Сегодня они купили билеты и сводили в кино детей фронтовиков. Тимуровцев в команде 115, а в каждом классе их от 3 до 6. Десять семейств фронтовиков заботливо опекают тимуровцы. Они ежедневно поочередно помогают этим семьям по хозяйству: отводят малышей в детский сад, убирают комнаты, закупают продукты, заботятся о дровах. Теплым вниманием и заботой окружают тимуровцы детей фронтовиков — своих товарищей по школе. Они помогают им в учебе, а если нужно, и дома по хозяйству. Приобретают для них одежду, обувь, следят за их чистотой и опрятностью. Вот уже несколько раз водили они в баню ребят из младших, 1 и 2 классов.

А как им за это были благодарны родители!

Пришли в штаб посоветоваться о своей работе вожатые октябрятских групп. Октябрята с увлечением собирают посылки доблестным красным бойцам, шьют кисеты, подрубают носовые платки, клеят конверты. Закупают на свои средства зубной порошок, одеколон, расчески, карандаши. Октябрята деятельно готовят себя к вступлению в пионеры: помогают пионерам собирать металлический лом, книги, комплектовать посылки в Армию, ухаживать за ранеными в подшефном госпитале. Вожатые октябрят регулярно читают им «Пионерскую правду», интересные книги. Октябрята послушали беседы о том, «Кто такие пионеры», «Что символизирует пионерский галстук», «Как живут дети зарубежных стран», про Октябрьскую революцию.

Разве расскажешь обо всем, с чем приходится в течение дня столкнуться штабу дружины!

Штаб нашей дружины собирается, как правило, каждую неделю, чтобы проверить, что сделано за эту неделю в дружине. В экстренных случаях штаб собирается по цепочке через связных, имеющихся при каждом штабе отряда, как и при штабе дружины. Штаб дружины не всегда собирается в школе. Вот недавно наш штаб провел свой сбор в пионеркабинете районного Дома пионеров. Здесь члены штаба получили совет, как лучше подготовиться к военной игре.

Раз в неделю начальники штабов отрядов докладывают начальнику штаба дружины о проделанной за неделю работе в отрядах: что делали на звеньевых и отрядных сборах, сколько выпущено боевых листков, какие и куда состоялись вылазки, походы, экскурсии, сколько собрано за неделю металлолома, отправлено в Красную Армию писем, какие пионеры плохо успевают в учебе. Обо все проделанном мы записываем в дневник дружины.

Дневник, как зеркало, отражает жизнь нашей пионерской организации. Дневник помогает обобщить опыт работы лучших отрядов и звеньев, вести тщательный учет проделанного, своевременно исправлять недостатки.

Недавно к нам в школу пришла новая старшая вожатая Граня Смирнова. Она первый наш советчик и друг. Она пришла к нам в школу из партизанского отряда. Правительство наградило Граню Смирнову медалью «За отвагу».

Граня Смирнова подготовила 25 пионеров, выделенных штабом дружины к участию в общегородской пионерской игре «По заданию штаба партизанского отряда». Граня научила ребят читать топографическую карту, ориентироваться по компасу, разводить костер так, чтобы он был незаметен для противника, готовить в походе пищу, познакомила их с правилами и приемами разведки и маскировки.

ПИОНЕРСКИЕ ВОЖАТЫЕ МОСКВЫ 1941-1945 годы. М., Издательство «Классикс Стиль», 2005
Публикация i81_2002