СОБИРАЕМ УЧЕБНИКИ

Мария Панферова

старшая вожатая пионерской дружины № 2 при VII3, Москва

Журнал «Вожатый» № 6, 1942 г.

Работы у нас в дружине много: мы — шефы госпиталя, помогаем семьям красноармейцев, работаем в производственных мастерских и на своем огороде.

Однако я стараюсь так распределить все эти занятия, чтобы не перегружать ребят, чтобы у них оставалось достаточно времени для чтения и работы по дому.

Пионеры и октябрята моей дружины с большой охотой и радостью берутся за всякое посильное дело, если знают, что этим они могут помочь родине, фронту.

В начале мая я провела сбор дружины и октябрятской группы, где обсудила с пионерами и октябрятами очень важный вопрос: о сборе уже не нужных ребятам учебников и передаче их в школу и магазины, для того чтобы ими могли пользоваться другие учащиеся.

Я рассказала пионерам, сколько труда, бумаги и денег нужно потратить, чтобы напечатать новые учебники. Мы вместе с ребятами посчитали, сколько танков и снарядов могут на эти деньги и за это время сделать наши рабочие, если мы сами обеспечим себя учебниками, и государству не придется издавать новые.

Тут же на сборе решили, что будем собирать учебники по звеньям в наших заводских домах, поищем учебники каждый у себя дома, а потом все собранное передадим в ближайший магазин Могиза.

Между звеньями мы развернули социалистическое соревнование. Каждое звено старалось собрать побольше учебников и за короткий срок.

Наши художники написали и повесили в пионерской комнате и в подъезде большие плакаты:

«Пионеры, собирайте стабильные учебники. Этим вы поможете Родине!»

«Ребята, сдавайте стабильные учебники. Они пригодятся вашим товарищам!»

Пионеры и октябрята горячо взялись за дело. Обходя дома, они рассказывали и разъясняли детям и взрослым, зачем проводиться сбор учебников. За несколько дней дружина собрала 116 учебников, много художественной литературы и научно-популярных книг.

Художественные и научные книги по инициативе ребят мы отправили в подшефный Яснополянский район.

Сбор учебников мы, конечно, продолжаем. Ребята еще и еще раз обходят квартиры, заставляют взрослых рыться в шкафах, перебирать книжные полки. Еще и еще раз пересматривают ребята свои библиотечки.

Взятые на себя обязательства мы выполним полностью, так, как должны их выполнить юные пионеры — помощники взрослых в борьбе с заклятым врагом.

ПИОНЕРСКИЕ ВОЖАТЫЕ МОСКВЫ 1941-1945 годы. М., Издательство «Классикс Стиль», 2005
Публикация i81_2003