О РАБОТЕ С ПИОНЕРАМИ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Извекова Алевтина Николаевна

В июне 1941 года я была помощником отрядного вожатого в пионерском лагере. Он находился недалеко от Москвы на станции Удельная. Жилось весело и радостно, но 22 июня пришло неожиданное сообщение о начале войны и все изменило в нашей жизни. Начальник лагеря был из военных. Он прекрасно понимал, какая ответственность ложится на взрослых за сохранение жизни детей. Изменился наш режим дня, питание. Жестче стала дисциплина. Нас привлекали к оборудованию щелей, окопов, рвов на случай бомбежек. Вместе со взрослыми в вечернее и ночное время охраняли лагерь от всяких неприятных неожиданностей старшие пионеры.

Ребята учились быстро надевать противогаз, изучали правила поведения при чрезвычайных ситуациях. В октябре лагерь вывезли в городе Касимов Рязанской области, затем дети и взрослые вернулись в Москву. Это был нелегкий период в жизни города. Вместе со всеми, кто остался в столице, мы помогали там, где это было нужно: дежурили у подъездов, на крышах домов, посещали госпитали. Там писали письма по просьбе раненых, читали им газеты, если требовалось, кормили, убирали помещение.

В 1942 году я начала работать на заводе «Красный факел». Сначала училась на токаря, а вскоре самостоятельно работала на станке. Завод выпускал военную продукцию, она сразу шла на фронт.

В 1944 году на заводе было решено организовать загородный пионерский лагерь для детей заводских рабочих. Его открыли в красивом месте Подмосковья под Звенигородом в здании сельской школы. Вот когда мне пригодился тот опыт, который приобрела в лагере на станции Удельная. Я знала, как организовать ребят, что больше всего они любят. Охотно шли на контакт с нами местные ребята. Мы вместе играли, проводили костры, заготавливали хворост. Очень важным для ребят было выполнение хозяйственных поручений: заготовка дров для кухни, уборка помещений, территории, помощь взрослым в банные дни, когда мыли малышей, стирали необходимые вещи.

Удивительно проходили встречи с фронтовиками. Мы им дарили самодельные сувениры. Такие встречи были редкими, краткими, но очень теплыми и запомнились надолго.

После войны я окончила курсы старших пионерских вожатых при Московском городском комитете комсомола. И много лет потом работала с пионерами в школе, лагерях, Доме пионеров Ленинского (Октябрьского) района Москвы.

* * *

Алевтина Николаевна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть».

ПИОНЕРСКИЕ ВОЖАТЫЕ МОСКВЫ 1941-1945 годы. М., Издательство «Классикс Стиль», 2005
Публикация i81_2013