НЕ МОГУ ЭТОМУ ИЗМЕНИТЬ!

Оськина Галина Леонидовна

Все начинается с детства: и жизненные ценности, и пристрастия, и круг чтения, и критерии дружбы, и то, что робко именуем все мы любовью. Если бы все, что я перечислила и, возможно, не перечислила, но о чем втайне подозревала, нужно было бы объединить одним словом, я бы выбрала всеобъединяющее слово «любовь». Любовь к миру, к жизни и ко всему, что держит нас на Земле.

И в этой всеобъемлющей «любви» есть заветные слова, именуемые просто и ясно «Страна Пионерия». Я пришла туда давно, как мне кажется, следуя зову сердца, хотя, уверена, кто-то взрослый протянул мне руку на этом пути.

Я считала себя пионеркой, но еще не была принята в организацию; от нужды мама часто посылала меня в пионерский лагерь, и я была рядом с пионерами. Они нравились мне — на горной походной тропе под Ленинградом, на линейке в лагере «Валуево», в ночной тимуровской операции, на лагерной кухне, на веселых песенных праздниках. Меня не звали, но я приходила: так обнадеживающе радостно пели их горны, развивались на ветру их Красные знамена, так весело в ногу шагали они на парадах и лагерных спартакиадах.

В сущности, я и не помнила день, когда пришла в организацию, я всегда в ней была, и агитировать меня за нее было не нужно.

Так все и случилось: став пионеркой, я сразу стала вожатой. Став комсомолкой, снова была вожатой.

Жизненная дорога все время выводила меня на пионерскую тропу: то в пионерский отряд, то в лагерь пионерского актива, где я обучала будущих вожатых вместе со своим коллегами.

Сколько дорогих людей повстречала, у скольких уму разуму научилась, скольким семьям помогла: Игорь Кунгурцев - святое имя для меня, с ним вместе в агитбригадах института - незабываемые мгновения жизни. Уже не помню фамилии, только имя славной вожатой из Внуковского лагеря в Валуево — Верочка; Анна Ивановна Абакумова — учительница в 4 классе, Ольга Ивановна Ченечко — мой первый помощник в роли методиста по работе с пионерами в Зеленоградском Доме пионеров, Валентина Степановна Мягкова — шеф и наставник в Московском городском Дворце пионеров и школьников и нежный друг на всю жизнь..... Да разве всех сейчас припомнишь!

Изменить стране Пионерии — значит изменить им всем, названным и не названным мною, значит изменить жизни, которую не выбирают, как не выбирают отца и мать, изменить самой себе, изменить детям, которых повела за собой и которые мне поверили.

Продолжается жизнь, много новых интересов и помыслов, но там, в начале дороги стоит маленькая белокурая девочка по имени Галя и напевает любимое:

До чего же хорошо кругом:
Под деревьями густыми светлый дом,
И дорожка золотая,
Ярким солнцем залитая,
По которой мы идем, мы идем, мы идем!
До чего же хорошо кругом!

Я смотрю, слушаю и думаю: это навсегда со мной. Разве могу я этому изменить?! Никогда!!!

ПИОНЕРСКИЕ ВОЖАТЫЕ МОСКВЫ 1941-1945 годы. М., Издательство «Классикс Стиль», 2005
Публикация i81_2015