ПОБЕДА. 9 МАЙ 1945 ГОДА

9 мая 1945 года лучшие аэростатные посты поднимали над столицей праздничный стяг и знамя Победы.

Отделения тагильчанки Нины Двойниковой и уральской комсомолки Тони Егоровой поднимали на аэростате из Зарядья знамя Победы с гербом Советского Союза. Командовал подъемом знамени начальник политотдела 2-й аэростатной дивизии Д. А. Захватаев.

Три аэростатных поста в тот вечер поднимали над столицей аэростаты с праздничным стягом. Одним из этих постов командовала тагильчанка Нина Волженина, другим — ее землячка, спортсменка из Черноисточинска Дуся Кучумова. В подъеме стяга на Пушкинской площади принимали также участие ленинградка Вера Гукова, уральские девушки Евгения Фоминых и комсорг аэростатного отряда Мария Самохвалова.

Знамя Победы висело над Красной площадью под куполом из голубых прожекторных лучей. Казалось, знамя парит в воздухе. Аэростат, поднявший его, не был виден, он был отброшен прожекторными лучами в темноту.

А по Садовому кольцу стояли прожекторы. Они своими лучами создавали то конус над центром Москвы, то как бы громадную чашу, дном которой был весь центр столицы. Затем по черному московскому небу прожекторные лучи стремительно гонялись друг за другом, будто в небе над столицей кружилась гигантская карусель.

Немало уральских девчат стояло в тот вечер у своих прожекторов на Садовом кольце. Немало связисток прожекторных рот передавало своим расчетам команды из штаба Особой Московской армии ПВО. И среди этих связисток была алараевская комсомолка Реветта Тарская.

Тысячи праздничных ракет поднялись в этот вечер над Москвой. Почти все служившие в столице уральские пулеметчицы участвовали в салюте 9 мая.

Москва салютовала победителям.

Москва салютовала великому народу, одержавшему великую победу.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2102