В НОЧНОМ КРАКОВЕ

Почти все участницы коллективного подвига, записываясь в добровольцы, мечтали попасть на фронт, в действующую армию. Тагильчанке Вале Патракеевой это удалось.

В конце 1943 года она простилась со своим пулеметным расчетом близ Сетуни, которым командовала несколько месяцев, пожала руку командиру своей роты Бабкену Айрапетяну, и воинский эшелон увез девушку на 1-й Украинский фронт.

Валя Патракеева стала командиром пулеметного расчета в 1782-м зенитно-артиллерийском полку. Этот полк крупнокалиберной зенитной артиллерии должен был защищать от вражеской авиации освобожденные нашей армией прифронтовые города. А пулеметчики прикрывали от фашистских штурмовиков зенитные батареи.

Впрочем, прикрывать им пришлось не только батареи.

Эшелон пришел в Перемышль и сразу же, ночью, попал под бомбежку. Бойцы и выгрузиться не успели, а уже горели теплушки, свистели осколки.

Многие растерялись, в том числе и наводчик расчета, которым командовала Валя. Девушка сама открыла из пулемета огонь по самолетам.

На соседних платформах застучали другие пулеметы. Эшелон стал сопротивляться.

Так начался фронтовой путь старшего сержанта Вали Патракеевой, никогда не унывающей сибирячки из Бодайбо, которая была и свердловской студенткой, и тагильской чертежницей на металлургическом. Так начался тот путь, который провел эту смелую, веселую, остроумную девушку через Краков, Катовице, Бреслау.

В Кракове расчет защищал госпиталь, где лежали раненые варшавские повстанцы. Фашистские самолеты часто появлялись над зданием по одному или по два, заходили на бомбежку, метили именно в госпиталь.

Позже выяснилось, что из соседнего маленького костела кто-то немцам сигнализировал.

Однако сигнализация не помогла. Пулеметчики, стоявшие на крыше госпиталя, не позволяли фашистам снизиться настолько, чтобы бомбы точно легли в цель. Хорошая школа, которую Валя прошла на Кутузовке и в Сетуни, теперь сказалась. Московская пулеметчица отлично умела создавать заградительный огонь. И, несмотря на многочисленные налеты, ни одна бомба в госпиталь не попала.

В Кракове зверствовали бандеровцы, и однажды ночная встреча с ними чуть не стоила Вале жизни.

В тот вечер Валю поздно вызвали в штаб полка. Это было совсем недалеко от пулеметной точки, и Валя пошла без оружия. А из штаба полка ее срочно отправили за пакетом в штаб дивизии.

Попросить у кого-нибудь пистолет Валя постеснялась, и без оружия, одна отправилась в ночной город.

Конечно, это было легкомысленно, и за свое легкомыслие Валя Патракеева жестоко поплатилась.

Под мостом на нее напали двое здоровенных бандеровцев. Сдавили горло, забили в рот кляп, оглушили чем-то тяжелым. Очнулась Валя уже в госпитале.

Наверно, ее убили бы, если б к месту происшествия случайно не подкатил на мотоцикле майор-танкист.

Он осветил фарой пространство под мостом — необходимая предосторожность в прифронтовом Кракове, сразу понял, в чем дело, и полоснул по бандеровцам из автомата.

Бандиты убежали. Потерявшую сознание девушку майор привез в ближайший госпиталь.

А вскоре Валя Патракеева снова командовала своим пулеметным отделением и шла с полком на запад, к победе.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2107