«СВЕРДЛОВЧАНОК НИЧТО НЕ БЕРЕТ...»

Немало комсомолок Свердловска попало прямо с Казанского вокзала в расположение 745-го зенитно-артиллерийского полка, которым командовал майор (впоследствии генерал-майор) П. А. Афанасьев. Полк защищал подступы к Москве с юго-востока.

В 5-й прожекторной роте этого полка служила лаборантка из Свердловска Рая Чернобровкина.

Заявление с просьбой отправить ее на фронт Рая написала 23 июня 1941 года, на второй день войны, отнесла заявление в Октябрьский райком комсомола и ждала, что ее вот-вот вызовут.

Однако ее не вызывали.

Рая по-прежнему работала лаборанткой в институте микробиологии и эпидемиологии и иногда напоминала о себе в райкоме.

Ответ все время был один:

— Пока нет возможности.

В апреле 1942 года про ее заявление вспомнили.

Будущих прожектористок 745-го полка учили в поселке, где был расположен штаб. Учили недолго, потому что основная учеба предстояла в боевых расчетах.

Впоследствии, когда комсомолки освоили обязанности номеров прожекторного расчета, командование смогло отправить в действующую армию немало мужчин, бывших бойцов прожекторных рот.

Рая Чернобровкина попала в Текстильщики и сразу же стала в расчете 2-м номером. Она включала и выключала дугу.

Поблизости от этого прожекторного расчета находилась зенитная батарея, с которой взаимодействовали прожектористы.

В первую же ночь Раиной службы на новом месте был налет. Рая исправно включала и выключала по команде дугу и наблюдала за работой москвича Череповича, который выполнял обязанности 1-го номера — вел поиск. Этот прожекторист ловил самолет почти мгновенно — стоило только услышать гул его моторов. Шаг вперед, шаг назад, поворот руки, вращающей прожектор,— и самолет в луче. А дальше — дело соседних прожекторных расчетов, дело артиллеристов.

В ту ночь был сбит самолет, пойманный лучом Череповича. Этого умелого прожекториста многие в полку называли снайпером. И на выучку к нему посылали бойцов из других расчетов.

К сожалению, Рае Чернобровкиной недолго пришлось служить возле этого мастера. Ее перевели на прожекторный пост, расположенный в Ново-Гиреево, близ знаменитой Кусковской усадьбы. И здесь Рае пришлось выполнять обязанности не только 2-го номера, но и связиста.

Пост этот был расположен в непривлекательном месте. С одной стороны — кладбище, с другой — болото. И в этом болоте Рая однажды чуть не утонула.

Ей было поручено в тот осенний день установить связь с зенитной батареей соседнего полка, расположенной по другую сторону болота. Местная девушка проводила Раю через болото по еле заметной тропке. По пути, как это и положено, связистка тщательно замаскировала линию. Настолько тщательно, что на обратном пути сама потеряла ее и сбилась с тропинки.

А в болоте сбиться с тропинки — значит попасть в трясину. Рая возвращалась в свой расчет одна, не догадалась задержать проводницу и на середине пути провалилась по грудь. Ждать помощи было неоткуда. Спасла девушку находчивость. Рая успела перекинуть винтовку с одной кочки на другую, и это позволило ей выбраться из воды. Но в осенней трясине Рая успела как следует промокнуть и после этого долго болела, лежала в госпитале. То холодное подмосковное болото и сейчас нередко напоминает о себе Раисе Николаевне.

После госпиталя Рая Чернобровкина служила еще на двух прожекторных точках в районе Перово, юго-восточного пригорода Москвы. На одной из этих точек Рая отключала во время грозы телефонный аппарат, и как раз в тот момент в линию ударила молния. Рая запомнила только столб пламени перед лицом и толчок в грудь. Очнулась на земле, под дождем, в пяти метрах от вдребезги разбитого аппарата.

Пошевелиться она не могла и снова потеряла сознание.

Девушка очнулась уже на носилках. Женщина, жившая по соседству, после грозы увидела лежащую на земле Раю и сказала командиру расчета, что связистку убило молнией.

Рая снова болела, не могла ходить. Но в конце концов ее вылечили.

А потом шутили в роте:

— Свердловчанок ничто не берет — ни трясина, ни молния.

Кончила войну Раиса Чернобровкина радисткой штаба полка.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2109