СЛУЖБА СВЯЗИ АЭРОСТАТНОГО ОТРЯДА

В аэростатных полках, как и в пулеметных, немало девушек было направлено в службу связи.

Принципы отбора комсомолок в связь аэростатных полков были те же, что и в полках пулеметных. Отбирали прежде всего опытных связисток, девушек грамотных, точных, исполнительных.

Зоя Спирина до ухода в армию работала телефонисткой на медеэлектролитном заводе в Верхней Пышме. Когда девушка записывалась в добровольцы, она и представить себе не могла, что в армии ей придется заниматься тем же, чем и «на гражданке». Зоя шла воевать. Она хотела получить оружие и стрелять по врагу.

И поэтому первые дни в Москве были для нее цепью сплошных разочарований. Во-первых, не действующая армия, а Москва; во-вторых, не пулеметы или пушки, а аэростаты. И, в-третьих, даже не сама аэростатная служба, а только служба связи. Это было самое обидное.

Связисток выделили из числа будущих аэростатчиц еще в первые дни учебы. Отобрали 22 девушки, сформировали из них учебный взвод связи. Зоя Спирина чуть не плакала от досады. Но выбирать она не могла. Как и все, она делала то, что было приказано. Ей было приказано стать квалифицированной армейской связисткой.

И Зоя стала ею.

После окончания «курса молодого бойца» Зою направили в штаб 2-го дивизиона 9-го аэростатного полка.

В полку было два дивизиона. Во 2-м дивизионе было пять отрядов, разбросанных по всему громадному северо-западу Москвы.

Между самими отрядами, между каждым отрядом и штабом дивизиона, между дивизионом и полком должна была бесперебойно действовать связь.

Это были сотни линий, обычно временных, сделанных на скорую руку. Их безжалостно рвал ветер. Их задевали и рвали высоко нагруженные машины. Их разрушали и вражеские диверсанты.

А связь все равно должна была действовать бесперебойно. И в любую погоду, в любое время суток на линию выходили штабные связистки, лазали по столбам, по крышам — искали обрывы.

За год с лишним службы в штабе дивизиона Зое Спириной пришлось изучить многие крыши в окрестностях тихого Вадковского переулка, что находится между Савеловским вокзалом и Лесной улицей. Вначале девушка боялась высоты. Но боишься не боишься, а лезть надо!...

Слово «надо» вообще всегда играло очень важную, даже главную роль в Зоиной жизни.

Осенью 1943 года Зою Спирину направили в 5-й отряд, и тут она встретила давних знакомых: Аню Команеву из отдела кадров своего медеэлектролитного завода, Пану Изюмову, недавнюю пышминскую десятиклассницу. И Аня и Пана служили на КП отряда. Их перевели в связистки уже с аэростатных постов.

Здесь же, в 5-м отряде, Зоя Спирина познакомилась и на всю жизнь подружилась с Клавой Кадышевой, комсоргом аэростатчиков. После войны судьба разбросала их в разные города, но это не помешало их дружбе.

В 5-м аэростатном отряде Зоя Спирина прослужила до конца войны. Несколько раз девушка просила перевести ее на аэростатный пост. Но Зоя была очень квалифицированным связистом. Поэтому ее не перевели.

Об аэростатной службе до сих пор написано очень мало, гораздо меньше, чем о зенитных пулеметчиках, артиллеристах или бойцах воздушного наблюдения. Однако роль ее в защите московского неба была очень велика. Прежде всего, обилие аэростатов в столице привело к тому, что Москва была в минувшей войне единственной европейской столицей, которую немцы, по существу, не могли бомбить прицельно.

... В тихом поселке Висимо-Шайтанск, на родине Мамина-Сибиряка, живет бывший командир одного из московских аэростатных отрядов 2-й дивизии — Иван Федорович Кияшко.

Вспоминая о днях минувших, он говорит:

— В нашем отряде было пятьсот семнадцать бойцов. Четыре пятых из них — девушки. Самые опытные, «ветераны» — уральские.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2112