МОТОРИСТКА

Нина Двойникова, диспетчер с Высокогорского механического завода, была зачислена в 1-й отряд 9-го (позже 7-го) аэростатного полка. Командный пункт отряда размещался в здании кинотеатра «Колизей», у Покровских ворот. Здесь же, возле «Колизея», был расположен один из аэростатных постов. На нем Нина Двойникова начинала свою службу.

В то время, когда Волженина заканчивала курсы младших командиров, Нина Двойникова училась на курсах мотористов аэростатных постов. Эти курсы окончили десять девушек. И Нина Двойникова первая из них применила свои новые знания в деле. Осенью 1942 года она стала помощником моториста (а позже и мотористом) аэростатного поста, расположенного на Трубной площади. Это был один из первых в Москве постов, мотористом которого стала девушка. Причем это был нелегкий пост, потому что на Трубной площади поднимали два аэростата — тандем. И, следовательно, у моториста была двойная нагрузка — ведь оба аэростата поднимаются на одной лебедке, на одном тросе.

А в 1943 году Нина Двойникова уже преподавала на курсах девушек-мотористов. Курсы проходили в скрытом тогда за высоким глухим забором саду «Аквариум» на площади Маяковского, и обучалось на них немало девчат из Марийской и Чувашской республик — новое пополнение аэростатных частей Московской армии ПВО.

Впрочем, были там не только девушки из нового пополнения. Были и уральские девчата, прибывшие в Москву вместе с Двойниковой. И среди них — комсомолка из Висима Женя Фоминых.

В конце 1943 года Нина Двойникова снова училась на курсах — на этот раз курсах командиров аэростатных постов. Затем Двойникову направили командиром на аэростатный пост возле театра Советской Армии. Ее пост вскоре стал одним из лучших в Москве. Как и к Нине Волжениной, сюда нередко привозили представителей других аэростатных частей командир дивизии подполковник Биринбаум и начальник политотдела подполковник Захватаев. На посту всегда был образцовый порядок. Двойникова была одним из самых квалифицированных бойцов аэростатной службы в Москве. Не так уж часто можно было встретить девушку-аэростатчицу, имевшую опыт службы и мотористом, и командиром поста.

Нина успевала очень многое. Она была и комсоргом аэростатного звена, и одним из организаторов полковой самодеятельности, а затем и дивизионной агитбригады. Она отлично исполняла русские народные песни. Вот уже больше четверти века прошло с тех пор, а бывший начальник политотдела дивизии Дмитрий Алексеевич Захватаев все еще помнит, как пела Двойникова.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2118