В МОЖАЙСКОМ «ПЕКЛЕ»

Можайск был в то время самой близкой к Западному фронту крупной железнодорожной станцией. Фашистское командование, не оставлявшее мысли о прямом ударе на Москву, систематически посылало на Можайск группы бомбардировщиков и штурмовиков.

Город был разрушен боями. К весне 1942 года на месте Можайска оставались одни развалины. В подвалах разрушенных домов, в землянках, вырытых среди развалин, жили немногие уцелевшие горожане. Большинство городских кварталов было еще заминировано, разминирование их шло медленно и трудно, поэтому передвижение по городу считалось чрезвычайно рискованным. Можайские зенитчики, железнодорожники и редкие жители ходили по нескольким очищенным от мин улицам, по узеньким, проверенным тропинкам, протянувшимся среди заминированных площадей.

Бомбить такой город, понятно, не имело смысла. И немцы не бомбили его. Единственной их целью в Можайске была железнодорожная станция со всеми ее службами. Вокруг этой станции концентрировались все средства зенитной защиты. Первыми зенитчиками здесь были артиллеристы. Лишь весной 1942 года появились в Можайске зенитные пулеметчики. В составе первых зенитно-пулеметных расчетов, прибывших на станцию, были петрокаменские комсомолки Шура Бычкова, Ираида Буртоль и Этя Судак, комсомолки из Висима Аня Богомолова и Зина Дубинкина. Все они были бойцами 23-го зенитно-пулеметного полка1.

1 О боевом пути пулеметчицы Шуры Бычковой и ее подруг см. книжку «Дайте ракету!».

Через несколько дней в Можайск прибыл из Москвы взвод 9-й роты 21-го зенитно-пулеметного полка. В составе этого взвода были комсомолки из Черноисточинска Нина Ведерникова, Софья Позолотина, Аня Соложнина, висимская комсомолка Маша Кравченко.

Примерно в это же время приехали в Можайск командир 20-го зенитно-пулеметного полка подполковник Басин, комиссар полка подполковник Бабашкин и комсорг лейтенант Лисогурский, Они обошли все пулеметные точки, побеседовали с бойцами, объяснили им задачи, которые ставит командование перед можайскими зенитчиками.

Можайск тогда считался у московских зенитчиков едва ли не самым пеклом. Пожалуй, не было под Москвой города или железнодорожной станции, которые подвергались бы более частым налетам. Лишь один из крупных подмосковных бомбардировочных аэродромов фашисты бомбили более часто и яростно, чем можайскую станцию.

Налеты на Можайск случались в любое время дня и ночи. И на закате, и на рассвете, и в полночь, и в ясный полдень над головой могли появиться немецкие самолеты, и шли в пике, и обстреливали эшелоны, и пытались подавить прикрывавших станцию зенитчиков.

Между этими налетами, между бомбежками и стрельбой по ревущим над головой самолетам девушки и пожилые бойцы пулеметных взводов вырыли и построили себе землянки, оборудовали огневые позиции.

Одиночные самолеты и небольшие группы фашистских стервятников налетали на Можайск порой по нескольку раз в день. Но случались и массированные налеты, когда казалось, что гудит все небо, со всех сторон. Крепко запомнился уральским комсомолкам налет, в котором принимали участие 36 немецких бомбардировщиков. Фашистские летчики надеялись в тот день полностью уничтожить зенитный заслон Можайска. Но артиллеристы и пулеметчики выстояли, не позволили фашистам снизиться и прицельно бомбить станцию, вынудили фашистских летчиков развернуться и сбрасывать бомбы в поле.

Порой пулеметчики не могли спать по нескольку суток. Дремали стоя, прислонившись к брустверу огневой позиции. Осенью промокали до нитки, а в короткие часы отдыха одежда не успевала высохнуть, ее натягивали сырую и снова шли под дождь, к пулеметам.

Фашистские летчики знали, что пулеметные взводы Можайска наполовину состоят из девушек, и надеялись, что девушки не вынесут натиска ревущих машин с черными крестами.

Однако ни одна из можайских пулеметчиц не бросила во время налета своего оружия.

В можайском «пекле» вражеская авиация потеряла немало первоклассных машин, сбитых советскими истребителями в воздушных боях, зенитными пулеметчиками и артиллеристами. Один из фашистских пикирующих бомбардировщиков был сбит над Можайском наводчицей Марией Грудистовой, которую в конце 1942 года перевели сюда из Уваровки.

13 января 1943 года газета Московского фронта ПВО «Тревога» в статье «Отличная пулеметчица» рассказала о подвиге пермской комсомолки Марии Грудистовой — первой девушки, сбившей в Подмосковье фашистский самолет.

Впоследствии, уже после войны, сообщение об этом подвиге было включено в большой фотоальбом «Девушки — воины ПВО Красной Армии на защите Москвы». Альбом подготовлен политотделом Особой Московской армии ПВО (в 1943 году Московский фронт противовоздушной обороны был реорганизован в Особую Московскую армию) и передан в Центральный музей Советской Армии, где хранится поныне.

Сообщения о подвиге Марии Грудистовой и в газете, и в фотоальбоме довольно коротки и не дают полного представления о том, что произошло в Можайске. Поэтому здесь приводится более подробный рассказ Марии Акимовны Грудистовой:

— В тот декабрьский день мы стояли на посту с Тоней Китаевой. Она у своего пулемета, я — у своего, День был облачный, но лётный. В полдень бойцы ушли на обед, а нас с Тоней предупредили, что с задания возвращаются советские истребители, их надо пропустить.

Вскоре я услышала, как наши истребители гудят — чисто, звонко.

Вдруг слышу, что к шуму моторов наших «ястребков» присоединяется шум мотора вражеского самолета. Я решила, что это «хейнкель» пристроился в хвост к нашим, чтобы пробиться к Москве. Послушала еще раз — не ошибиться бы! — и открыла огонь. Глядя на меня, и Тоня Китаева кинулась к своему пулемету и тоже стала стрелять.

Но она опоздала. Самолет пошел в пике, за ним потянулся черный дым, и где-то за ближним леском самолет упал. Сбежались наши пулеметчики и артиллеристы, которые были по соседству, оттащили меня от пулемета и стали кричать:

— Что ты наделала? Ты сбила свой самолет! Не миновать тебе штрафной роты!

Я кричу им в ответ, что сбила «хейнкеля», а они не верят.

Подъехали на машине командир роты и комбат, молча поглядели на нас и отправились за лесок смотреть, кто сбит.

Все вокруг притихли, я тоже молчу, чищу пулемет и набиваю ленту. Струсила. «А вдруг,— думаю,— ошиблась?» Но нет, не могла я ошибиться! Ясно слышала, что враг пристроился в хвост к нашим. Не в первый раз они так делают.

Вернулись командиры и идут ко мне. Я им в глаза смотрю: злые или нет. Вроде, не очень.

— По какому самолету вела огонь? — спрашивают меня. — Сколько патронов истратила?

Я отвечаю:

— Вела огонь по «хейнкелю». От коробки патронов осталось шесть штук.

А в коробке-то — сотня!...

Командиры смеются, жмут мне руку, говорят:

— Надо лучше знать марки вражеских самолетов! Это не «хейнкель», а «юнкерс-88». Да еще нагруженный бомбами. Остались от него рожки да ножки...

Вскоре Мария Грудистова была вызвана в Москву и награждена орденом Красной Звезды. В 1943 году девушка окончила курсы младших командиров, была произведена в сержанты и назначена командиром пулеметного расчета. Потом она стала комсоргом роты.

Имя Грудистовой получило широкую известность. Один из московских скульпторов, В. А. Павлов, вылепил ее скульптурный портрет. Уральской комсомолке поручили выступить по радио и обратиться к женщинам Англии и Америки с призывом содействовать скорейшему открытию второго фронта. Как представитель воинов Москвы Мария Грудистова была включена в делегацию, которая в 1943 году посетила Ленинград. Там уральская комсомолка познакомилась с девушками, защищавшими ленинградское небо, побывала на заводе имени Кирова. Попала туда как раз во время воздушной тревоги и видела, что и во время налета не останавливаются станки и не уходят со своих рабочих мест ленинградцы 1.

1 О судьбе пермской комсомолки Марии Грудистовой долгое время не было никаких сведений. Не давали результатов и попытки отыскать ее через газеты. Лишь статья о защитницах московского неба Н. П. Ведерниковой и 3. П. Соловьевой (Колесниковой), опубликованная в журнале «Дошкольное воспитание» (1968, № 10), помогла отыскать отважную пулеметчицу.

О службе Марии Грудистовой см. также в книжке «Дайте ракету!».

Можайскую станцию защищало немало других уральских комсомолок. Имена некоторых из них были названы выше. В начале 1943 года сюда прибыл с одного из бомбардировочных аэродромов взвод зенитных пулеметчиков, в составе которого была белоярская комсомолка Дуся Елистархова, в прошлом технический секретарь Белоярского райкома партии. Защищая Можайскую станцию, погибла в бою тагильская комсомолка Катя Шапоренко, работница огнеупорного производства металлургического комбината.

Пулеметчики взвода, в котором служила Дуся Елистархова, летом 1943 года сбили вражеский самолет-разведчик, который пробирался в наш тыл с грузом для диверсантов.

Этот самолет подошел к Можайску неопознанным, потому что шум его моторов резко отличался от уже хорошо знакомого нашим наблюдателям шума моторов «юнкерсов», «мессершмиттов» и «хейнкелей».

Приближение самолета первой обнаружила уральская комсомолка Шура Горланова, стоявшая на посту у пулеметов.

Она доложила по инстанции и предупредила, что откроет огонь, когда самолет приблизится.

Из штаба фронта, с которым была установлена немедленная связь, сейчас же последовала команда.

— Огня не открывать! Вражеских самолетов над Можайском нет!

Шура впервые в жизни не подчинилась приказу и открыла огонь по самолету, который уже подходил к станции.

Вслед за Горлановой открыли огонь и остальные пулеметчики ее взвода.

Самолет был сбит. А когда его останки были обследованы и послано соответствующее донесение в штаб фронта, Шура Горланова была награждена медалью «За отвагу».

Все попытки фашистской авиации дезорганизовать работу можайской станции окончились неудачей. Были, конечно, в Можайске тяжелые дни, когда на путях горели теплушки с обмундированием и продовольствием, когда бомбы попадали в санитарные составы или в эшелоны с оружием для Западного фронта. Были дни, когда разорванные рельсы задирались в небо и сразу же после налета путейцы со всех концов станции сбегались ремонтировать железнодорожное полотно, чтобы пропустить эшелоны с фронта или на фронт.

Но зенитный заслон Можайска непрерывно усиливался: прибывали новые зенитные батареи и прожекторные взводы, новые пулеметные расчеты.

И в небе над Можайском все чаще появлялись наши истребители, все чаще вспыхивали стремительные воздушные схватки, когда молчали, не стреляли зенитчики — боялись попасть в своих.

Можайская станция продолжала действовать, несмотря на все налеты. Можайские зенитные подразделения продолжали наращивать свою огневую мощь. Бомбить Можайскую станцию становилось все опаснее. И поэтому налеты на нее стали происходить реже, а потом и вовсе прекратились. В единоборстве с фашистской авиацией можайские зенитчики победили.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2125