СВЕРДЛОВСКИЕ КОЛОННЫ

Зоя Спирина была телефонисткой на медеэлектролитном заводе в Верхней Пышме. С этого завода она вместе с работницей отдела кадров Аней Команевой уходила в армию.

47 девушек проводил в армию 15 апреля поселок Верхняя Пышма. Сейчас это город, а тогда он считался поселком при медном руднике и входил в состав Орджоникидзевского района Свердловска. Девчат из Верхней Пышмы привезли в автобусе сначала на Уралмаш, в центр района. Отсюда, вместе с уралмашевскими комсомолками, верхнепышминские двинулись к железнодорожному клубу имени Андреева, где собирались добровольцы со всей области.

В этой колонне, среди уралмашевских комсомолок, шла в тот день табельщица Анастасия Васильева. Никто еще не знал тогда, что свердловчанка Анастасия Васильева совершит подвиг, который станет широко известен в Москве, что имя ее будет упоминаться почти во всех книгах и статьях, посвященных защите московского неба.

У Насти Васильевой было трудное детство. Она родилась в Сысертском районе, рано осталась без матери и двенадцатилетней девчонкой сбежала в Свердловск, к старшей сестре Наталье. Наталья работала инструктором физкультуры на Уралмаше. Она и учила, и воспитывала Настю. А когда Насте исполнилось 17 лет, она пошла работать вначале кассиром на стадионе, а затем — табельщицей в цехе и главной бухгалтерии Уралмаша. С этого завода, который стал девушке вторым домом, она и ушла добровольно в армию.

В тот пасмурный день длинные девичьи колонны шли к вокзалу из всех районов Свердловска.

Тамара Плотникова всегда была отчаянной девчонкой. В шестнадцать лет она, вместе с другими свердловскими добровольцами, уехала в Нижний Тагил, строила домны, строила печи на Коксохиме. Перед войной Тамара вернулась домой, в Свердловск, а в июле сорок первого отнесла заявление в военкомат. Опять просила, чтобы ее отправили добровольцем. На фронт.

Ее не взяли. Объяснили, что для этого ей надо быть либо медсестрой, либо радисткой. Тамара не хотела соглашаться с таким порядком. И написала в Государственный Комитет Обороны, председателю.

Не помогло и это. Тамара работала токарем-револьверщиком на эвакуированном в Свердловск заводе и все же почему-то верила, что еще не все потеряно, что на фронт она попадет. И в редкие свободные часы наведывалась в военкомат.

На улицах на нее глядели большие яркие плакаты; «Родина зовет!», «А ты что сделал для фронта?»

Девушка чувствовала себя виноватой, хотя целыми днями, почти без выходных, работала для фронта. Но этого ей казалось мало. В апреле Тамара узнала: девчат наконец-то берут добровольцами в армию.

Тамару Плотникову пытались отговаривать, но она и слушать ничего не хотела, смеялась, отмахивалась:

— Отсиживаться в тылу не стану.

Уложила вещевой мешок, перекинула за спину старенькую гитару и пошла в военкомат.

К свердловскому вокзалу она подходила в колонне добровольцев Кировского района.

В этой же колонне была и студентка Уральского индустриального института Рита Боброва. Как и Тамара Плотникова, она долго обивала пороги райвоенкомата и комсомольского райкома. Как и Тамара Плотникова, она смогла попасть в армию лишь после призыва комсомольского ЦК.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2132