НЕВЬЯНСКИЕ КОЕ-ЧТО ЗНАЛИ...

Сейчас ее зовут уважительно — Клавдия Харитоновна. Сейчас у нее сотни учеников. Многие из них давно уже окончили машиностроительный техникум и работают на различных заводах, в различных концах страны.

А когда-то ее звали просто Клава. Клава Кадышева. Иногда даже Кланя. Порой нежно — Кадушка. Хотя она всегда была тоненькая. Она и сейчас стройна, как девчонка.

У нее были длинные, толстые, золотистые косы. Они оттягивали голову назад и невольно делали походку горделивой.

У Клавдии Харитоновны и сейчас такая походка, словно у нее все еще те девичьи тяжелые косы.

В 1938 году она приехала из Серова в Пермь учиться в педагогическом.

Когда началась война, Клава Кадышева была студенткой. Многие ее товарищи по институту уходили на фронт прямо с лекций. А для тех, кто оставался, программу «спрессовали». И уже в начале 1942 года Клава Кадышева попала в Невьянск учительницей.

Первым делом она пошла в райком комсомола и попросила отправить ее на фронт.

— При первой возможности,— привычно ответили ей. И занесли в списки, которые составляли пока еще неизвестно для чего.

А через три месяца, в апреле, про эти списки вспомнили. И когда перед невьянским военкомом Тюриным предстала худенькая, большеглазая учительница, он только головой покачал и вслух подумал:

— И куда такая девочка пойдет? Потом вздохнул, махнул рукой.

— Ладно! Иди! Только косы не стриги! Жалко такие косы!

Вместе с Клавой Кадышевой уезжала из Невьянска в армию высокая темноволосая Рая Бережнева, руководившая лабораторией на Невьянском заготовительном пункте. В конторе заготзерна работали три комсомолки. И все трое пошли в армию добровольцами.

Одна из них сразу вернулась. У нее оказалось слабое зрение, и ее не взяли. Другая, Лида Боликова, прошла вместе с Клавой Кадышевой и Раей Бережневой всю суровую военную службу и летом 1945 года вернулась в Невьянск.

В начале войны Лида Боликова еще была студенткой Уральского индустриального института. Но первой военной зимой она взяла академический отпуск и уехала домой, в Невьянск, работать. Вместе с ней уехала в родной Невьянск и ее давняя подруга Регина Бабуркина, студентка Свердловского горного института. Позже Регина вместе с Лидой Боликовой ушла в армию, и в одной части они прослужили до конца войны.

Среди невьянских добровольцев была и комсомолка Тоня Старостина.

Невьянские девушки-добровольцы, одни из очень немногих во всем эшелоне, знали, куда едут. Кто-то их предупредил:

— Вы, девчата, едете в Москву.

О том, куда идет эшелон, знали еще несколько висимских комсомолок. Но и они помалкивали.

И. Давыдов. ПОДВИГ НАЧИНАЛСЯ В АПРЕЛЕ. Средне-Уральское Книжное Издательство, 1970
Публикация i81_2133