Москва
Региональная общественная организация
«Женщины и информация»

ПУБЛИКАЦИИ В ГАЗЕТАХ

ПАМО ССР ф Московская армия ПВО, оп 250050, д. 9

газ. «Тревога» от 17.07.1943 г. №83

Три подруги

Ночью прозвучал сигнал боевой тревоги, и связисты Нина Копанцева, Анна Дождева и Ефросинья Кручина немедленно заняли боевые места на командном пункте.

В сторону подразделения подходил вражеский самолет, вот он вошел в зону огня. Ефрейтор Копанцева навела курс самолета на планшете, сержант Кручина и ефрейтор Дождева приникли к телефонным трубкам. Кручина приняли приказ:

- По фашистскому гаду – огонь!

Воздух задрожал от артиллерийских выстрелов немецкий самолет, напоровшись на стену огня круто изменил направление и повернулся назад.

Трижды в эту ночь враги намеревались прорваться к объекту и трижды связисты передавали батареям приказ встретить стервятников смертоносным огнем. Каждый раз на эту команду батареи откликались мощными залпами.

Связисты работали четко, слаженно. Каждое слово командирского приказа они быстро и точно доводили до огневых позиций.

Этот бой показал, что связисты знают хорошо сове дело.

Сержант Кручина умело и быстро принимает и передает на огневые точки и КП приказы. О высоком мастерстве Кручиной свидетельствует и знак «Отличный артиллерист», украшающий грудь воина- девушки.

Нина Копанцева работает на планшете. Ее рабочее время значительно меньше положенного. За 3-4 секунды она успевает получить данные, нанести курс самолета и выполнить все другие операции.

Быстротой и четкостью в работе отличается и связистка Дождева.

Боевое крещение девушки выдержали с честью. Они показали себя в бою способными воинами, продемонстрировали высокий класс работы, подлинное воинское мастерство.


Фонд Московской армии ПВО, оп. 250050, дело 9,

газета «Тревога» от 15.07.1943 г. № 82

БОЕВАЯ НОЧЬ

Отважные вносовцы отбили налет диверсантов.

Пост младшего сержанта Синебрюховой расположили в лесу: недалеко от линии фронта. Днем и ночью до вносовцев доносились орудийная канонада, треск пулеметных очередей, винтовочные выстрелы.

Однажды, когда уже на землю спустилась ночь, вносовцы вдруг услышали сильную перестрелку. Пальба становилась все ближе и вскоре пули засвистели над постом.

- Занять оборону! – скомандовал младший сержант Синебрюхова. Бойцы поста Третьякова, Рябцева, Смирнова, Овсянникова и другие залегли с винтовками в окопах.

Синебрюхова узнала, что по направлению к посту двигалась группа диверсантов, заброшенные врагом в боевые порядки наших частей. Когда враги очутились близко, вносовцы открыли огонь. Диверсанты приостановили свое продвижение, залегли и начали отстреливаться.

- Патроны на исходе! – доложила Синебрюховой одна из девушек.

Младший сержант приказала бойцам вооружиться гранатами и тут же связалась с соседним постом. Но помощь от соседей не потребовалась. В темные заросли, где скрывались враги, полетели одна за другой гранаты, и диверсанты видя, что их замысел сорвался, начали отступать.


Ф, Московская армия ПВО, оп. 250050, д. 9

Газета «Тревога» от 19.04.1943 г.

ИСПЫТАНИЕ БОЕМ. Мужество ефрейтора Скурахиной

В облаках слушался прерывистый, назойливый и противный гул моторов вражеских самолетов. По характерному шуму этих моторов на батарее безошибочно определили приближение «юнкерсов». Оставив дальномерщиц Скурахину и Кипрову у прибора, старший сержант Корышев побежал к ближайшему орудию, чтобы помочь огневикам в работе.

И в это время упали первые бомбы. Они разорвались недалеко от батареи. Взрывом огромной силы потрясли землю, но красноармеец Скурахина не оторвала глаз от окуляров. Стоило стервятнику показаться из облаков, как дальномерщица немедленно измерила его высоту. Невзирая на ожесточенную бомбежку, Скурихина зафиксировала высоту полета нескольких немецких самолетов. Бомбы падали одна из другой. Земля как бы вскипала. Дым совершенно скрыл участников боя. Воспользовавшись невольным перерывом в своей работе, Скурахина поглядела в ту сторону, где находилось орудие и не увидела ничего. Все заволокло дымом.

Когда дым рассеялся, Корышев первым увидел дальномерщиков и обрадованно крикнул им: «Живы!». Девушки ответили что-то и побежали к раненным. Скурихина ловко и проворно стала их перевязывать. Она оказала помощь раненному в грудь осколком бомбы командиру орудия старшему сержанту Степанову, перевязала раны красноармейцу Фишкину. Безжизненное тело санинструктора Пискур Скурахина бережно положила на плащ-палатку и отнесла в укрытие. В этот день Валентина Скурахина побывала в тяжелой боевой переделке и она выдержала боевой экзамен с честью, как подобает дочери великого народа. Совсем недавно ефрейтор Скурахина была скромной учительницей одной из сельских школ Кировской области. Там она не раз рассказывала ученикам о героическом прошлом родной страны, о Суворове, Кутузове, эти имена сейчас вдохновляют наших воинов в их борьбе с ненавистными немецкими фашистами. Школьники внимательно слушали свою учительницу, любили ее. Так и зародилось у девушки благородной и чистое стремление – отдать себя на службу Родине. И вот она зенитчица. Обеспечивает огневую работу батареи точными данными. Первые успехи, потом совершенствование мастерства, затем первый бой, во время которого Валя Скурихина показала свою отвагу и умение.

В далеком от фронта родном селе уже знают о Скурахиной, о своей мужественной землячке. Недавно райком комсомола прислал Вале Скурахиной письмо. В нем говорилось, что комсомольцы и молодежь района поздравили с успешным выполнением боевой задачи в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и получением правительственной награды, медалью «За боевые заслуги».

Поздравили свою учительницу и ученики, воодушевили на новые подвиги.


Газета «Тревога» от 1.02.43 № 16.

Отличная пулеметчица

За годы советской власти мы уже привыкли видеть женщину занимающей самые ответственные посты, овладевшей разнообразным и профессиями, считавшимся ранее необъемлемой привилегией мужчин.

Грянула Великая Отечественная война, заменив мужчин ушедших на фронт, армия советский патриоток встала к станками, чтобы ковать оружие для своих сынов: мужей, братьев, уничтожающих ненавистного врага. А некоторые из женщин, надев серую солдатскую шинель, ушли на фронт, чтобы своими руками убивать немцев. Мы увидели новое лицо советской женщины - лицо воина, с оружием в руках самоотверженно отстаивающих свободу и независимость своей Родины, к числу таких бойцов принадлежи и ефрейтор Мария Грудистова, уже во время войны она окончила медицинский техникум, стала работать в одном из тыловых госпиталей. Врачи были довольны работой молодой сестры и давали ей все более сложные задание, не была довольна только Грудистова. Одно за другим посылала заявления в военкомат с просьбой зачислить в часть действующей армии, и вот наступил этот радостный час. Марию направили в зенитно-пулеметный полк. Однажды подразделение сбило «мессершмитт». В этом бою принимала участие и Грудистова – уже зрелый пулеметчик, умело владеющая своим оружием. Но ей было мало этого, она страстно хотела сама, своими руками навести пулемет в черное брюхо стервятника, чтобы он не затмевал солнце столицы. И Мария дождалась этого момента. Когда бойцы ушли на обед, она осталась одна у пулемета. В небе звонко пели свою песнь наши ястребки. В сторону фронта пролетел бомбардировщик и стало тихо.

Но вот какой-то чужой звук возник в небе. Пулеметчица насторожилась, взялась за бинокль. Прямо на объект тяжело шел «юнкерс».

Тонкое дуло пулемета повернулось навстречу врагу. Звонкая дробь выстрелов рассыпалась в морозном воздухе. Короткие очереди нагоняли друг друга, мчались к вражескому самолету, и он сразу вспыхнул.

Менее сотни патронов выпустила пулеметчица, враг был сбит. В тот же день его мелкие остатки найдены в лесу, недалеко от объекта, охраняемого пулеметчиками. За боевые успехи командование наградило ефрейтора Марию Грудистову знаком «Отличный пулеметчик».


Газета «Тревога» от 15 мая 1943 г.

Упорство победило

На горизонте показались тяжелые грозовые тучи. Подул сильный ветер. К полудню ветер перешел в штормовой. Аэростатчики страшего сержанта Доброжицкого, опасно вглядываясь в мрачные облака, еще и еще раз проверяли крепления и свою готовность к борьбе со стихией.

В 14.00 черная грозовая туча повисла над постом. Скорость ветра доходила 25-30 метров в секунду. Порывом ветра на биваке вырвало из земли 6 штопоров, державших газгольдер. Ветром отбросило газгольдер на несколько десятков метров в сторону от бивака. Он залепился за телеграфный столб и повис. Из открывшегося аппендикса стал выходить газ.

Одним из вырванных кольев прорвало газовую камеру аэростата и его форма стала изменяться. Ураган то подбрасывал огромное тело аэростата вверх, то кидал из стороны в сторону. Казалось, что аэростат неминуемо взмоет высь или разорвется. Но бойцы расчета не могли допустить этого. Напрягая силы, они крепко удерживали аэростат на земле. Тут налетел сильный порыв ветра, и аэростат снова рвануло в сторону.

- Открыть аппендиксы! Вылить газ, - громко скомандовал Доброжицкий.

Младший сержант Лазарева и ефрейтор Лобанова мгновенно выполнили приказание. Ветер крепчал. Тогда красноармеец Галлямова, ефрейторы Лобанова, Рунова и младший сержант Лазарева легли на землю и что есть сил стали удерживать аэростат за спуски.

Ураган сильно бросал людей из стороны в сторону, бил из о землю. Но никто из бойцов не выпустил веревок из рук.

Еще один сильней порыв ветра, огромная туша навалилась всей тяжестью на красноармейца Галлямову и потащило девушку по земле. Обмундирование девушки превратилось в клочья, однако девушка не выпустила из рук спуски. Измученный боец, как все другие бойцы поста, крепко держали аэростат.

Наконец ветер ослаб, стал затяжным и тугим. Бойцы осмотрели пробоину, и сразу же принялись за ремонт. Через два часа пробоина тщательно была заклеена. Затем аэростат наполнили воздухом и внимательно проверили оболочку, нет ли еще пробоин. Их не оказалось. Срочно привели в порядок и газгольдер.


Газета «Тревога» от 11 мая 1942 г. № 64

Митинг женщин участниц Великой Отечественной войны 10 мая в Москве в колонном зале Дома Союзов собрались славные патриотки, самоотверженно борющиеся с германским фашизмом. Дружными аплодисментами встретил собравшиеся выступления героических участниц обороны Ленинграда и Севастополя. Участники митинга прииняли обращение к женщинам всего мира.

НАША КЛЯТВА

Нам довелось присутствовать вчера в Колонном зале Дома Союзов на митинге женщин-участниц Великой Отечественной войны. Мы слушали выступление лучших представительниц нашего народа.

Сколько слез, горя и страданий принесли гитлеровские мерзавцы нашим матерям, сестрам, подругам! Ненависть, жгучая ненависть к фашистским выродкам горит в сердце. Хочется мстить! Хочется все силы отдать для разгрома врага и этими чувствами охвачены миллионы.

Мать Зои Космодемьянских, выступая вчера на митинге, рассказала, что она получает со всех концов Советского союза тысячи писем от девушек, которые обещают быть такими же, как Зоя, бороться так честно, как она и этим отомстить за Зою.

На фабриках и заводах, на передовых позициях, в партизанских отрядах героически борются наши боевые подруги.

Мы счастливы, что наша просьба о зачислении нас в ряды Красной Армии удовлетворена, и мы имеем теперь возможность с оружием в руках защищать сердце нашей Родины – Москву.

Уходя с митинга мы снова поклялись друг другу приложить все силы, чтобы в совершенстве овладеть военным делом, как этого требует первомайский приказ Верховного Главнокомандующего.


Публикация i8_1579